Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рада отказалась амнистировать Тимошенко и Луценко

Рада отказалась амнистировать Тимошенко и Луценко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Рада отказалась амнистировать Тимошенко и ЛуценкоВерховная Рада отказалась включить в повестку дня текущей 10-й сессии законопроект №10174, которым предлагалось разрешить применение в 2012 году амнистии к лицам, осужденным за превышение власти, присвоение, растрату или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением.

 

 
 
За включение проекта в повестку проголосовало 142 депутата при минимально необходимых 226.

 

По мнению автора законазаконопроекта Арсения Яценюка, принятие документа позволило бы исправить недостатки действующего уголовного и судебного законодательства в отношении людей, которые отбывают наказание за незначительные преступления, а также прекратит политическое преследование экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

 

В частности, проект предусматривает амнистию осужденных по статье 365 Уголовного кодекса (превышение властиили служебных полномочий), которая, согласно резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, слишком широка в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений, что приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционеров.

 

В целом законопроект расширил бы действие закона об амнистии в 2012 году на лиц, осужденных по статьям 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 365, по которым, среди прочих, осуждены Тимошенко и Луценко.

 

Кроме того, проект закона предусматривал внесение изменений в УК, Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О применении амнистии в Украине", которые позволили бы признать лиц, освобожденных по амнистии, не имевшими судимости.

 

Вследствие этого такие лица смогли бы участвовать в выборах Рады в октябре.

 

Как сообщали Ukranews, в данный момент Тимошенко отбывает семилетний, Луценко – четырехлетний срок заключения.

 

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что готов рассмотреть помилование Тимошенко, если она о нем попросит. В свою очередь она исключила такую возможность.

 

Українські новини