Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На модернизацию ЖКХ нужно более 700 млрд грн

На модернизацию ЖКХ нужно более 700 млрд грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

На модернизацию ЖКХ нужно более 700 млрд грн В Украине на модернизацию систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо более 700 млрд грн, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на министра Анатолия Близнюка.
 

«Никакие бюджетные программы, хотя мы и за них бороться, не смогут обеспечить даже одного процента инвестиционной потребности коммунальных предприятий. Не решит эту проблему и привычное повышение стоимости коммунальных услуг. Нельзя сегодняшние проблемы решать старыми, вчерашними методами. Актуальным является внедрение рыночных отношений в системах жизнеобеспечения», - подчеркнул глава Минрегиона.

По мнению А.Близнюка, суть реформы ЖКХ заключается не только в проведении технических мероприятий, но и в привлечении всех возможных форм финансирования в отрасль.

«Наша главная задача - создание благоприятных условий для бизнеса в идеологии Закона Украины «О государственно-частном партнерстве». Мы понимаем, что будущее ЖКХ - это нормальный рентабельный бизнес в сфере жизнеобеспечения», - сказал министр.

По его словам, Минрегион работает над созданием благоприятных условий для развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

«Задача государства - предложить правильный и справедливый договор с концессионером. В ближайшее время Кабмин выйдет с законодательной инициативой об определении принципов, на которых государство будет сдавать собственность в аренду и концессию. Речь идет об обязательных инвестициях концессионера в техническое перевооружение, что даст ему возможность снизить затраты и себестоимость. Главный принцип - вкладывайте деньги и снижайте себестоимость», - сказал А.Близнюк.

 

По материалам Факты.ICTV

КОМЕНТАРІ (5)
dron 17 вересня 2012 18:59
Действительно, я тоже слышал, что у нас в ЗП проводят подобный конкурс инвесторов
          5
Мэлл 17 вересня 2012 18:48
Если найдут инвесторов, то и смогут без проблем модернезировать, у нас в Запорожье уже создана программа по поиску инвесторов, до 30 сентября она должна завершиться
          4
Рика 17 вересня 2012 18:12
Да, определённо хорошо, что решили реформировать ЖКХ в Запорожье, да и модернизация пойдёт только на пользу
          3
sister 7 червня 2012 19:17
Реформирование ЖКХ жизненно необходимо Запорожью, ведь абсолютно все коммуникации изношены,ничего не делается, только латаются старые дыры, и без реформирования город скоро вообще развалится.
          2
пиастр 7 червня 2012 19:16
Модернизация однозначно нужна.Такие коррупционные структуры, как ПРЭЖО и КП не хотят реформ, и всячески стараются им противодействовать и противиться, потому что при нынешнем раскладе очень успешно воруют. Поэтому Сина, который хочет навести порядок в этой сфере, они не хотят и слушать, и постоянно критикуют реформу. reformator.zp.ua тут довольно исчерпывающая инфа по программам реформирования, довольно интересно почитать, узнать правду.
          1