Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Половине украинцев не дают или не оплачивают больничный

Половине украинцев не дают или не оплачивают больничный

Категорія: Здоров'я, Гроші

Половине украинцев не дают или не оплачивают больничный Больше половины опрошенных украинцев не удовлетворены состоянием своего здоровья. И только половина компаний предоставляет возможность брать  больничные тогда, когда это необходимо. Такие данные были получены в результате опроса "Здоровье на работе", проведенного среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. 

 

В ходе опроса у респондентов поинтересовались как компании заботятся о здоровье своих сотрудников.  Оказалось, что только половина компаний предоставляет возможность брать  больничный отпуск тогда, когда это необходимо.  Другие способы позаботится о здоровье сотрудников тоже используются не часто.  Удобная офисная мебель и достаточный уровень  чистоты воздуха есть только в 30% офисов,  нормальный график работы могут гарантировать менее половины компаний,  а мед. страховку предоставляют не более 20% работодателей. Почти 30% компании вообще не заботится о здоровье своих сотрудников.

 

Чаще всего компании обеспечивают своих сотрудников питьевой водой (73% ),  чаем и кофе (45%),  а 20%  работодателей ничем  не обеспечивают свои офисы.

 

Меньше половины  респондентов (42%)  назвали  свое состояние здоровья удовлетворительным.  Чаще всего на здоровье жалуются люди старше 40-45 лет.  Женщины и мужчины младше 35-40 лет приблизительно одинаково оценивают состояние своего здоровья. 

 

У большинства опрошенных (86%)  сидячая работа (слудет учесть, что аудитория сайта hh.ua – Топ-менеджмент и линейный персонал, в большинстве – офисный. Средняя запрашиваемая зарплата - 6 000 грн. ). Только 11%  респондентов имеют возможность много двигаться во время работы.

 

Похвастаться отсутствием каких-либо проблем со здоровьем могут лишь 6% респондентов.  Почти половина участников опроса жалуются на  боли в спине,  нервное напряжение и хроническую усталость,  ухудшение зрения,  головные боли. Как правило, возникают  эти и другие проблемы  со здоровьем в комплексе.

 

Подавляющее большинство респондентов (больше 74%)  связывают свои проблемы со здоровьем с тем, как и где они работают  и только четверть респондентов считает,  что эти два фактора не связаны.  При этом на рекомендации по организации работы и рабочего места (удаленность монитора, удобная мебель, перерывы, необходимость много двигаться) обращают внимание только половина (55%) участников опроса.  Среди людей, работающих в офисе  самые популярные способы заботиться о своем здоровье – полноценные питание и сон,  занятия спортом,  увеличения количества движения (прогулки пешком).

 

Несмотря на то, что прогулки названы  одним из наиболее популярных способов  заботится о своем здоровье, на протяжении рабочего дня для того чтобы прогуляться от работы отвлекаются только  25% респондентов.  Чаще всего рабочее место покидают для того, чтобы пообедать,  выпить чай или кофе, перекусить.

 

Данные были получены в результате опроса проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимали участие 1234 респондента из разных регионов Украины, 60% женщин, 40% мужчин.