Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия вошла в число стран с наибольшим количеством авиакатастроф

Россия вошла в число стран с наибольшим количеством авиакатастроф

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Россия вошла в число стран с наибольшим количеством авиакатастроф Об этом заявил сегодня на первой международной конференции "Авиационная безопасность-2012" заслуженный пилот СССР, председатель Комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов. 

 

Большую озабоченность у специалиста вызывает состояние с безопасностью полетов. По оценке Смирнова, доля России в объеме пассажирских авиаперевозок "составляет 5% от общемирового объема; но при этом доля авиакатастроф составляет 20% от общемировых показателей".

 

Что касается авиационной безопасности /предотвращение терактов в аэропортах, несанкционированное вмешательство в действия авиаперсонала и т.д./, то, согласно эксперту, в этой сфере работают несколько структур: собственная безопасность авиакомпаний, аэропортов, охрана Минтранса, специалисты МВД и ФСБ. "Но между ними нет должного взаимодействия", - утверждает специалист.

 

Участники конференции отмечали также, что работа по выявлению потенциальных преступников должна вестись "задолго до того, как они прибудут в аэропорт или вступят на борт воздушного судна". В этом плане, отмечали специалисты, "большими возможностями обладают представители спецслужб".

 

 

По материалам  ИТАР-ТАСС