Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал вокруг теракта в Днепре: почему депутат обвинила замгубернатора

Скандал вокруг теракта в Днепре: почему депутат обвинила замгубернатора

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Скандал вокруг теракта в Днепре: почему депутат обвинила замгубернатораПолитолог Андрей Золотарев допускает, что за выпадом Шиловой против Ступака может стоять "высокопоставленный кукловод".
 

В Днепропетровске на фоне страстей вокруг взрывов, прогремевших 27 апреля, разгорелся политскандал. 15 мая депутат облсовета Виктория Шилова заявила о возможной причастности к организации трагедии заместителя губернатора Ивана Ступака.

 

В 10.00 она направила срочную телеграмму главе СБУ Игорю Калинину: «Я, депутат Днепропетровского областного совета, готова дать показания относительно возможной причастности к терористическим взрывам в Днепропетровске 27 апреля вице-губернатора Ивана Ступака». Как нам рассказала сама депутат, в тот же день она побывала на допросе, правда, не пояснила, о чем там шла речь и в чем конкретно заключаются ее обвинения, сославшись на тайну следствия.

 

 

Реакция Ивана Ступака была незамедлительной. «Я подаю в суд иск за преднамеренную клевету, а взысканные средства передам пострадавшим от теракта», — заявил замгубернатора. В окружении Ступака уверены, что на такой рисковый шаг Виктория Шилова пошла ради пиара. «В этом — лишь стремление обанкротившегося политика привязаться к резонансной теме и попытаться вернуться в большую политику», — считает помощник Ступака, депутат горсовета Инна Рудкевич.

 

К слову, вчера пресс-служба СБУ распространила сообщение, что на допросе депутат облсовета фактических данных по делу предоставить не смогла.

 

Сама же Виктория Шилова свой поступок объясняет просто: «Президент попросил всех граждан сообщать в СБУ всю известную информацию относительно этого дела. Я выполнила свой гражданский долг. Если они собираются подавать в суд на меня, то нужно читать закон «Об обращениях граждан».

 

А вот известный политолог Андрей Золотарев допускает, что за выпадом Шиловой против Ступака может стоять высокопоставленный кукловод, умело использовавший ситуацию в своих целях. «Понятно, что теракты не расследуются телеграммами в СБУ. Если же говорить о политическом резонансе, то Шилова своей цели достигла — ее цитировали практически все медиа. Но качество этой известности сомнительное. Иван Ступак имеет все шансы эти обвинения отбить в суде. Другой момент в том, что Шилову могли сыграть втемную. Ни для кого не секрет, что в правоохранительных органах существуют междуусобицы между кланами. То, что идет борьба за контроль над силовыми ведомствами в Днепропетровске, — это не секрет для людей посвященных. Вот такая версия, что в «ментовские войны» была втянута депутат облсовета Виктория Шилова, на мой взгляд, весьма вероятна», — предположил политолог. 

 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14378388.html">Источник</a>