Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отдадим бомжам спортплощадки?

Отдадим бомжам спортплощадки?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Отдадим бомжам спортплощадки?Занятия спортом сегодня – не роскошь, а необходимость. И хотя новые спортивные площадки для детей и подростков в Украине сейчас устанавливаются в больших количествах, и не идут ни в какое сравнение с примитивными дворовыми площадками еще десятилетней давности, но в Запорожье их появляется совсем немного. 

 

Помню, как в 90-х гг. во дворах ребята играли в футбол, а зимой, когда заливали катки, гоняли шайбу. Сейчас же подростки сидят во дворе с сигаретами и бутылкой, а то и со шприцами. Мало стали заниматься дворовым, доступным спортом. Когда же городские власти обратят внимание на проблемы запорожской молодежи и займутся установкой дворовых спортивных площадок, облагораживанием существующих?


Если у спортивных сооружений есть хозяин (школа, стадион, детсад и т.п.), то оборудование детских игровых и открытых спортивных площадок по закону принадлежит собственникам жилья тех домов, во дворах которых они расположены. Для того чтобы эффективно обеспечивать их безопасность необходимо создание системы контроля от руководства ОСМД, ЖЭУ, ПРЭЖО и райгосадминистрации, которой на сегодня, к сожалению, практически нет.

 

Оригинальный, хотя далеко небезопасный выход предложили городские власти жильцам улицы Магистральной (обычно активисты сначала обращаются в ЖЕУ с просьбой установить спортивную площадку). Между трамвайными и железнодорожными путями, в лесопосадке, появилась открытая футбольная площадка, с двумя воротами и очень таки приличными двадцатью металлическими скамейками.

 

Здесь убрано, но территория вокруг заросла травой, которую, судя по всему, не косили уже давно. Наводить порядок почему-то стало некому. А ведь вложены немалые средства, чтобы детям, подросткам, да и взрослым было где заниматься спортом и проводить свой досуг. Главе Шевченковской райгосадминистрации необходимо взять этот вопрос под контроль.

Возникают также резонные вопросы: неужели нельзя было данную спортивную площадку оборудовать во дворе или, в конце концов, сделать ограждение? А если мяч вылетит на рельсы? Зачем детей подвергать угрозе?

 

Не секрет, что в течение буквально двух-трех лет спортивные площадки превращаются в нечто невнятное. Несколько лет назад, в частности, в парке неподалеку от мэрии установили спортплощадку европейского образца от Фонда братьев Кличко. Оценки запорожцев были самыми высокими – прочно, красиво, функционально, ярко, а главное – безопасно. И сегодня на площадке могут заниматься поклонники здорового образа жизни любого возраста. Благо, варвары ее не разгромили, хотя довольно таки разукрасили граффити; также здесь не убрано.

 

Отметим, что в мае нынешнего года депутаты горсовета от фракции ПР преподнесли жителям города подарок – в разных районах областного центра: в Хортицком, Заводском и Жовтневом были торжественно открыты три детские спортивных площадки. Площадки, где выросли такие «мини-городки», стали не только любимыми местами проведения досуга детей, но и взрослых – здесь есть все условия для совместного семейного отдыха.

 

Виктория КИРИЛЕНКО