Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Картина-гипноз продана за 87 млн. долларов

Картина-гипноз продана за 87 млн. долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Картина-гипноз продана за 87 млн. долларовНа днях установлен рекорд цены на современное искусство за картину кисти американского художника Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое". Картина написана в 1961 году и продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 86,9 млн. долларов. 

 

Это рекордная сумма, когда-либо уплаченная за произведение современного искусства.

 

На прошлой неделе был установлен еще один рекорд — картина "Крик" Эдварда Мунка, которая была продана за $119,9 млн., став самым дорогим шедевром в истории живописи.

 

По словам распорядителя аукциона Christie's Лоры Полсон, картина "Оранжевое, красное, желтое" является выражением всей живописи Марка Ротко, скончавшегося в Нью-Йорке в 1970 году.

 

До этого рекорд стоимости среди картин, написанных после Второй мировой войны, принадлежал "Триптиху" Фрэнсиса Бэкона, проданного в 2008 году за $86,3 млн.

 

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился в 1903 в городе Двинске, ныне Даугавпилсе, на территории современной Латвии. В 1913 году семья будущего художника эмигрировала в Портленд.

 

Самые знаменитые полотна художника - абстрактные картины, которые состоят из полос, представляющих несколько цветовых зон.

 

Загадка художника

 

Его работы можно найти в крупнейших галереях мира, но и его легендарная личность, и его картины остаются загадкой: это монохромные полотна, обычно кровавых колеров, лишенные каких-либо сюжетных образов. Они высвечиваются как будто изнутри, как церковные витражи, они гипнотизируют, и недаром зал, посвященный Ротко в лондонской галерее Тэйт Модерн называют капеллой.

 

По теме: Интернет-аукцион: реальные торги или мошенничество