Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маленькие странности больших людей

Маленькие странности больших людей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Маленькие странности больших людейГении – люди нестандартные, причем выделяющиеся из общей массы не только своими талантами, но и поведением, привычками, необъяснимыми поступками… 

 

Французский писатель и литературный критик Анатоль Франс иногда забывал достать новый лист бумаги или тетрадку и писал на всем, что попадется по руку: конвертах, визитках, обертках, квитанциях. Исаак Ньютон, к примеру, как-то вместо яиц сварил свои карманные часы, а жене Эйнштейна приходилось по три раза повторять одно и то же, прежде чем до великого физика доходил смысл ее реплик.

 

Некоторые великие вообще не женились. Сейчас этим никого не удивишь, но еще сто лет назад это считалось большой странностью. Вольтер, Данте, Руссо, Спиноза, Кант и Бетховен умерли убежденными холостяками, считая, что жена только помешает им творить, а за домом прекрасно присмотрит и слуга.

 

Маленькие странности больших людейОбладал странностями и известный сатирик Лафонтен. Он громко декламировал пришедшие в его светлую голову строки и рифмы, размахивая руками и приплясывая.

 

А вот Бальзак творил, стоя босиком на холодном полу. Видимо, охлаждение мозга через ноги действительно как-то влияет на мыслительный процесс, потому что еще один писатель Шиллер писал свои драмы, держа ноги в корыте с ледяной водой. О том, насколько часто болели эти два светила литературы, история умалчивает.

 

Впрочем, у каждого гения были свои способы стимулирования творческого процесса. Паганини оттачивал свое мастерство, играя на скрипке среди могил, чем вызывал самые зловещие слухи. Композитор Сарти сочинял в абсолютно пустой комнате в полумраке, а вот к его коллеге Чимароза, напротив, муза приходила во время разгульных вечеринок.