Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Проблема – в отсутствии хозяина

Проблема – в отсутствии хозяина

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Проблема – в отсутствии хозяинаПриближаются летние каникулы, а значит подростки, если не уедут за город, в лагеря и на моря, наверняка будут искать развлечения во дворах и на местных спортивных площадках. Однако не очень приятно играть в теннис на перекошенных столах и отжиматься на ржавых дырявых перекладинах. 

 

Сегодня во многих предвыборных программах одним из приоритетных направлений деятельности депутатов является благоустройство дворов, ремонт и установка детских площадок. А что делать с заброшенными спортивными площадками? Когда до них дойдут руки?

 

Среди молодежи сейчас особенно культивируется спорт и здоровый образ жизни в связи с неблагополучной экологической ситуацией и ухудшением их здоровья за последние годы. Дети и юноши хотят заниматься на бесплатных придворовых спортивных площадках, играть в волейбол, теннис, упражняться, однако невозможность проведения досуга на нормальной чистой, огороженной территории и занятий на исправном спортинвентаре, безусловно, огорчает. От безысходности приходится самим ставить сетку, красить столы или просто пользоваться тем, что осталось со времен совдепа.

 

Проблема – в отсутствии хозяинаКто-то в свободное время приходит играть или заниматься, а кого-то заброшенный просевший теннисный стол привлекает для очередного празднества – cамое подходящее место для пива и закуски. О баскетбольных площадках с частично ободранным ограждением и говорить не приходится. Там уже давно по углам ночуют бомжи или собаки. А днем подростки играют в мяч. Разве так должно быть? Неужели сами жильцы должны восстанавливать спортивные площадки в спальных районах города?

 

В Луганске, например, уже давно городская власть занимается этой проблемой, хоть и не без усилий самих горожан. В частности, городское управление по вопросам физической культуры и спорта обратилось к председателям комитетов самоорганизации населения и всем жителям города с предложением внести в тариф квартплаты дополнительно небольшую сумму денежных средств для ремонта и содержания спортивных площадок по месту жительства.

 

Также в апреле текущего года в Луганске проводился Всеукраинский месячник по ремонту и оборудованию спортплощадок под лозунгом «Спорт для всех – общая забота». Луганчане сами принимали участие в благоустройстве проблемных территорий – выходили на школьную и внутриквартальную площадку и приводили ее в порядок. Несмотря на скудные материальные возможности, полностью обновить площадки и сделать их пригодными для спортивных игр и тренировок оказалось вполне посильной задачей для горожан совместно с усилиями соответствующих управлений и отделов Луганского городского совета.

 

Проблема – в отсутствии хозяинаКакой вариант обустройства внутриквартальных спортивных площадок выберет Запорожская городская власть – решать ей, но работу проводить надо.

 

Яркий пример разбитых неухоженных спортивных площадок в Космическом микрорайоне по улице Сытова, Северокольцевой, Олимпийской и Чумаченко. Торчащая во все стороны вырванная сетка – так называемое ограждение – ставит под угрозу жизнь тех, кто занимается на площадке. Начальнику ПРЭЖО № 11 Коммунарского района следует обратить особое внимание и на эту проблему, ведь многие площадки расположены практически у проезжей части. Ограждение баскетбольных, футбольных полей, теннисных площадок металлической изгородью должны иметь высокую прочность и степень защиты.

 

Есть еще один аспект проблемы: новые площадки для детей, установленные недавно, выглядят как бесхозные. К примеру, площадка по ул. Чумаченко неподалеку от магазина «АТБ» стала любимым местом игр для малышей, с которыми ближе к вечеру гуляют родители. Яркие горки, качельки, лавочки, красивое ограждение – все это добро «утопает» в мусоре, посреди которого каждый вечер играют наши дети. Так и хочется спросить, неужели никто из райадминистрации, которая находится совсем неподалеку, не ходит мимо этого безобразия и не поинтересуется: кто же хозяин площадки?

 

Восстановить, расширить, укрепить и огородить территории для занятий спортом, а также сохранить то, что уже имеется – наверное, лучшее, что сегодня может сделать местная власть для подрастающего поколения Запорожья.

 

Александра РОМАНОВА