Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый КЗОТ: Испытательный срок хотят увеличить в три раза

Новый КЗОТ: Испытательный срок хотят увеличить в три раза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Новый КЗОТ: Испытательный срок хотят увеличить в три раза Работодатели смогут полгода платить работникам минимальную зарплату.

Новый Трудовой кодекс, который сейчас обсуждается в парламенте, предусматривает увеличение испытательного срока для соискателей до 6 месяцев, сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

 

"Трудовой кодекс предусматривает увеличение испытательного срока до полугода с нынешних 2 месяцев. Кстати, эта норма очень выгодна работодателям. Ведь, согласно законодательству, он может в этот период платить минимальную зарплату работнику", - отметил эксперт, пишет "Комментарии".

 

По его словам, эта норма тесно переплетается с инициативой министра соцполиткы разрешить работодателям не оплачивать стажировки студентов. "Собственно, эта инициатива Сергея Тигипко и увеличение испытательного срока - одного поля.

 

Может так получиться, что работодатель будет набирать людей на полгода и платить им минимальную зарплату или вообще не платить. А потом, по окончании срока, увольнять и набирать новых", - предполагает специалист.

 

Напомним, в четверг, 17 мая, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Трудовой кодекс парламент может принять до конца мая.

 

 

По материалам Gazeta.ua