Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы — о землетрясении в Италии

Украинцы — о землетрясении в Италии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Украинцы — о землетрясении в ИталииГоворят, что страну может трясти еще 2 недели.
 
Землетрясение, которое в ночь на воскресенье серьезно потрясло север Италии, не на шутку испугало живущих в этой стране наших земляков. Толчки достигли 6 баллов, шесть человек погибли, около 50 раненых. Местные власти говорят, что стихия повредила некоторые известные памятники, в основном старинные церкви. Пострадали города Болонья, Модена, Феррара и прилегающие к ним окрестности.

ФОТО Землетрясение в Италии унесло жизни людей, раздавило авто в лепешки и превратило здания в груды кирпичей

«Сегодня» разыскала в Италии украинцев, которые едва не стали жертвами разрушительной стихии. «Я полгода живу в Модене, но такое вижу впервые, — рассказал нам тернопольчанин Виталий. — Все началось утром, в 4 часа. Просыпаюсь — а на меня шкаф падает. Шаталась и кровать, я выбежал из квартиры. Из домов стали выбегать люди. Многие сели в автомобили и уехали подальше от зданий, которые могли рухнуть в любой момент. Здесь говорят, что подобные толчки могут продолжаться две недели — боюсь, спать не смогу».

«В Модене от инфаркта умерли три человека, украинцев вроде бы среди них нет, в других провинциях разрушены дома, — добавляет жительница Модены Ирина Назарова. — Приостановлено движение поездов».

По данным украинского МИДа, погибших и раненых украинцев среди жертв землетрясения не было. Ближе к вечеру север Италии снова пережил тряску — магнитудой 5,1. Из Модены и Феррары эвакуировали около 3000 жителей.
 
 
"Сегодня"