Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы массово ищут работу: где нужны люди, самые высокие зарплаты и как не стать жертвой аферистов

Украинцы массово ищут работу: где нужны люди, самые высокие зарплаты и как не стать жертвой аферистов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинцы массово ищут работу: где нужны люди, самые высокие зарплаты и как не стать жертвой аферистов"Сегодня" разобралась, на какие специальности подается больше всего резюме, и составила Топ-10 интересных специальностей на Евро-2012 

 

Эта весна выдалась на рынке труда по-настоящему жаркой. «С начала года по май база вакансий нашего рекрутингового портала выросла на 42%», — говорит директор портала Superjob.ua Герман Овчаренко.

 

«В апреле было размещено на 47% вакансий больше, чем в марте», — рапортует кадровое агентство hh.ua. «На рынке с начала февраля по май наблюдался ярко выраженный всплеск количества вакансий», — утверждает и Татьяна Никитович, руководитель рекрутингового агентства Smart Solutions.

 

Эксперт объясняет такую активность со стороны работодателей как кадровыми заменами (в начале года люди традиционно активнее меняют работу), так и появлением новых должностей, связанных с развитием компаний и увеличением объема работы. При этом, по словам Германа Овчаренко, наиболее активно работодатели искали рабочий персонал (+50% к предыдущему месяцу), сотрудников для работы в сфере гостеприимства и туризма (+43%) и маркетинга и рекламы (+28%). «Интересно, что при этом они активнее стали указывать в вакансиях уровень зарплаты. Это свидетельствует о появившейся конкуренции на рынке труда: данные о зарплате добавляют привлекательности объявлению», — отмечают в hh.ua.

 

«При это уровень зарплатных предложений подрос. На 2—3% за февраль—апрель», — утверждает Герман Овчаренко. Татьяна Никитович называет более серьезный рост — до 25%. «Мы это связываем с традиционным ежегодным пересмотром зароботных плат, который чаще всего проводится в январе, марте и апреле, — объясняет эксперт. — Те же компании, которые пересматривают заработные платы два раза в год, делают это в январе и июне». Так что в первый летний месяц можно ожидать очередной рост зарплат. Прежде всего он ждет дефицитных специалистов. «Традиционная тройка лидеров (сфер, где наиболее нужны сотрудники) неизменна. Это IT/интернет/телеком; продажи; маркетинг/реклама/PR», — констатируют в hh.ua. «Компании, которые увеличили общую численность персонала этой весной, проводили набор сотрудников в отделы логистики, продаж, управления персоналом, — добавляет Татьяна Никитович. — А вот работодатели, оптимизировавшие штат, в первую очередь сокращали административные должности». При этом эксперт добавляет, что, несмотря на общую радужную картину, которая показывает значительный прирост вакансий, сегодня по-прежнему количество резюме все-таки превышает число вакансий.

 

 

 «На одну типовую вакансию может приходить сотни резюме, — рассказывает Татьяна. — Но сейчас очень много в откликах на вакансию резюме, не подходящих и не соответствующих тому, что было указано в объявлении». О том, что спрос со стороны соискателей все-таки выше предложения от работодателей, говорят и в кадровом агентстве hh.ua. «Соотношение осталось прежним — 1:3, то есть на одну вакансию приходится три резюме», — констатируют в агентстве.

 

ЕВРОНАБОР. Впрочем, есть сейчас на рынке труда золотая жила, где соотношение резюме к вакансиям — в пользу соискателей. Речь идет о месячной подработке на период главного события этого года — Евро-2012. «Под чемпионат активно набирают персонал компании, которые занимаются арендой автомобилей, — рассказывает Татьяна Никитович. — Они прогнозируют большой спрос на свои услуги, поэтому и ищут сейчас сотрудников, которые будут обслуживать клиентов. Также в связи с Евро-2012 однозначно вырос спрос на сотрудников гостиниц и хостелов, а также официантов. Требуются и стюарды, которые обеспечивают безопасность болельщиков во время матчей, и руководители групп волонтеров, и руководители сектора логистики мероприятий турнира».

 

 

Как видим, большинство из перечисленных вакансий требуют квалификации, а потому — не подходят для тех же студентов. «Действительно, предложения для студентов составляют не более 20% от общего количества вакансий, — подтвердили наши наблюдения в кадровом агентстве hh.ua. — Остальные 80% — рассчитаны на квалифицированных сотрудников. Ведь среди требований — высшее образование, опыт работы 1—2 года для ассистентов, 2—3 года для координаторов и менеджеров. Обязательно свободный английский язык. Желательными часто указывают французский и польский. При этом наиболее активны те регионы, где будут проходить футбольные матчи, а также города, находящиеся на основных транспортных артериях страны. Традиционно с большим количественным перевесом лидирует Киев — на него приходится более 48% вакансий. На Донецкую область приходится около 14% всех вакансий к Евро-2012, по 12% — на Харьковскую и Донецкую область, 8 — на Днепропетровскую, 6% — на Одесскую области».

 

 

Где искать работу во время чемпионата? С этим вопросом мы обратились в оргкомитет Евро-2012. Там нам сказали, что отдела, который занимался бы трудоустройством, у них нет. Но они активно сотрудничают с государственным центром занятости, отправляя туда заявки на персонал. В центре подтвердили эту информацию и сказали: «За помощью в трудоустройстве на период Евро-2012 можно подойти в любое удобное для соискателя отделение». Искать евровакансии также можно на информационных ресурсах государственной службы занятости www.trud.gov.ua и www.dcz.gov.ua. «Сейчас, по состоянию на 18.05.2012, у нас есть 254 вакансии на время проведения Евро-2012 (20 водителей, 15 официантов, 37 уборщиков и т. д.). Кроме того, с учетом того, что для той или иной работы во время чемпионата нужно знание иностранного, мы регулярно проводим собеседования с желающими поработать на объектах Евро-2012», — прокомментировали в гоцентре занятости.

 

Что касается обычных «рабочих» сайтов, то там тоже запросто можно найти работу на период чемпионата. Так, введя в поисковик словосочетание «работа Евро-2012», мы буквально за пару минут нашли предложение для переводчиков на период с 6 июня по 4 июля (10 евро в час), кассиров (130 грн в день), продавцов сувениров со знанием английского (150 грн в день). Кстати, многие «рабочие» сайты обзавелись специальным разделом «Евро-2012».

 

У ФАЛЬШИВЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НОМЕРА НАЧИНАЮТСЯ НА 090 И 070


При поиске временного летнего заработка нетрудно напороться на мошенников, предостерегают специалисты Международного рекрутингового портала hh.ua. Чтобы обойти их стороной, нужно трезво оценивать адекватность предлагаемых условий. Если в вакансии предлагают невероятно хорошие условия (высокая зарплата, бесплатное жилье и т.п.), это первый сигнал, что вас собираются обмануть. Часто такие компании присылают ответ на резюме на электронную почту с просьбой перезвонить. Если номер начинается с кода 090 и 070, то при звонке на него со счета могут снять круглую сумму, так и не ответив на звонок. А после удачного и легкого трудоустройства работодатель может «кинуть» сотрудника — не заплатить вообще, заплатить частично, загрузить обязанностями, исчезнуть перед выплатой зарплаты, назначить неоплачиваемый испытательный срок и после его прохождения уволить. «Поэтому трудовые отношения, даже на короткий строк, следует оформлять официально, — советует юрист компании «HeadHunter Украина» Анна Воеводина.

 

 

«Молодые люди могут попасть на работодателя-мошенника, поскольку соглашаются на хорошие условия, не проверяя не то что репутацию компании, но и ее существование на рынке труда. Хотя сейчас благодаря интернету каждый может легко просмотреть так называемые черные и белые списки работодателей и почитать отзывы бывалых», — говорит генеральный директор HeadHunter Марина Маковий.

 

 

"Сегодня"

<a href="http://www.segodnya.ua/useful/job/14379885.html">Источник</a>