Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ТНК-BP рассчитывает на украинскую энергетику

ТНК-BP рассчитывает на украинскую энергетику

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

ТНК-BP рассчитывает на украинскую энергетикуКомпания строит планы с учетом развития украинских рынков.
 

 

Российско-британский нефтегазовый холдинг ТНК-ВР готов участвовать в новых конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции по углеводородным месторождениям в Украине.

 

"Компания готова рассмотреть свое участие в новых конкурсах. При этом ТНК-ВР будет руководствоваться соображениями экономической целесообразности, рентабельности каждого конкретного проекта и его соответствия долгосрочной стратегии развития компании", - говорится в заявлении, распространенном по итогам конкурса по Юзовской нефтегазовой площади (Донецкая и Харьковская области), который ТНК-ВР проиграла британо-нидерландской Shell.

 

ТНК-ВР выражает уверенность, что новые конкурсы будут проводиться по четким критериям в соответствии с лучшими международными практиками.

 

Холдинг также подчеркивает, что в своей деятельности неизменно придерживается принципов честной и открытой конкуренции и соблюдает принципы добросовестности и бизнес-этики.

 

Компания уверена, что дальнейшее развитие энергетического сектора украинской экономики должно строиться на этих принципах.

 

Как сообщалось, в мае Украина провела два конкурса на заключение соглашений о разделе продукции: по Юзовоской и Олесской углеводородных площадях, победителями которых признаны Shell и Chevron (США) соответственно.

 

По Юзовской площади в конкурсе также принимала участие компания Exxon Mobil (США), по Олесской - Eni S.p.A. (Италия).

 

До 2013 года Государственная служба геологии и недр планирует подготовить и провести конкурсы на СРП по Слобожанскому (Харьковская область), Скифскому и Фороскому (оба - глубоководный шельф Черного моря) углеводородных участкам.

 

ТНК-ВР - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

 

Ее акционерами на паритетной основе являются британская ВР и консорциум AAR (Альфа Груп/Аксесс Индастриз/Ренова).

 

В Украине компания владеет Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом и крупной сетью АЗС. 

 

"Сегодня"

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14380125.html">Источник</a>