Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Земле началось уникальное солнечное затмение

На Земле началось уникальное солнечное затмение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

На Земле началось уникальное солнечное затмениеЭто будет не полное, а кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью. 

 

На Земле началось первое в 2012 году солнечное затмение - в 23.56 воскресенья (по Киеву) полутень Луны коснулась земной поверхности на территории российского Дальнего Востока и Китая.

 

Это будет не полное, а кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

 

Примерно через час - в 01.06  - началась максимальная фаза затмения, при котором наблюдатели, попавшие в центральную полосу затмения, смогут увидеть солнечное кольцо.

 

Эта полоса начнет двигаться от юго-западного побережья Китая, пройдет южнее Кореи через южную часть японского архипелага через Тихий океан и закончится в США, на территории Техаса в 04.39.

 

Максимальная фаза затмения в его центральной полосе будет видна около 5 минут.

 

Солнечное затмение происходит, когда наш естественный спутник - Луна - в своем движении проходит на фоне диска Солнца. Полные затмения, при которых Луна полностью закрывает солнечный диск, становится темно как ночью, видны звезды и сияющая солнечная корона, возможны потому, что видимый размер Луны очень близок к размеру Солнца.

 

Однако если бы лунная и земная орбита были идеально круглыми, а их радиус бы равнялся среднему расстоянию от Земли до Луны и от Земли до Солнца (384,32 тысячи километров и 149,5 миллиона километров), полные затмения были бы невозможны - все они были бы кольцеобразными.

 

Но обе орбиты несколько вытянуты, поэтому во время затмений угловые размеры Солнца и Луны могут идеально подойти друг к другу.

 

Сейчас Луна почти на максимальном расстоянии от Земли - около 406 тысячи километров, а Солнце несколько ближе. Но совпадения, необходимого для полного затмения не произошло - в момент максимума затмения Луна закроет лишь 94,39% солнечного диска.

 

Света яркого солнечного кольца хватит, чтобы не дать дню превратиться в ночь, на небе не появятся звезды, и солнечная корона не будет видна.

 

Ученые напоминают, что даже в этот момент смотреть на Солнце без защитных приспособлений опасно.  

 

 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14380092.html">Источник</a>