Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По Киеву разбрасывают настоящие бомбы: горожане в шоке, а милиция знает, что делать

По Киеву разбрасывают настоящие бомбы: горожане в шоке, а милиция знает, что делать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

По Киеву разбрасывают настоящие бомбы: горожане в шоке, а милиция знает, что делатьВ столице участились сообщения об опасных самоделках и бомбах - из-за этого дворникам начали читать лекции.
 

Тенденция n В Киеве участились сообщения об опасных самоделках и бомбах. Дворникам читают лекции

В последние дни Киев захлестнула эпидемия минирования, причем не всегда ложного. К счастью, никто не пострадал. В милиции уверяют, что все случаи не связаны между собой и паниковать абсолютно не стоит.

В понедельник на Почтовой площади в мусорной урне рядом с фуникулером дворник обнаружил подозрительный пакет из-под сока, к которому проводами был присоединен мобильный телефон. Дворник тут же вызвал милицию, и специалисты подтвердили, что это могло быть самодельное взрывное устройство. Его обезвредили на месте, сейчас проводится доследственная проверка. А за два дня до этого, в ночь на 20 мая, взорвалось самодельное устройство на проспекте Победы. Его подложили на витрину одного из магазинов. Хозяин заподозрил, что такие разборки могли устроить его конкуренты.

Такая же версия бытует и на Лукьяновском рынке, где на днях также искали, но не нашли бомбу. На рынке, напомним, сейчас с помощью кулаков идет передел собственности. Создается впечатление, что печальный опыт Днепропетровска стали пытаться использовать в Киеве в бизнес-конфликтах. В столичной милиции подтверждают, что сообщений об опасных предметах и о заминированиях стало больше, но любые совпадения отрицают и говорят, что общего у них между собой нет.

«Это просто чьи-то неудачные шутки. Случаи совершенно разные. Кто-то выпил и решил сообщить о бомбе, кто-то из-за несчастной любви позвонил, — говорит начальник ЦОС киевской милиции Игорь Михалко. — По взрыву самодельного устройства на пр. Победы ведется следствие, по случаю на Почтовой площади проводится доследственная проверка».

Начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук добавляет: «Такие случаи бывают каждый год, и будут дальше. Люди просто должны понимать. Если они на самом деле находят подозрительный предмет или пакет, пусть не боятся и звонят по 102. А если кто-то решил пошутить, нужно помнить, что за это предусмотрена уголовная ответственность».

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ДВОРНИКОВ. В жэках сейчас проводят инструктаж абсолютно для всех работников.

«Мы ежедневно инструктируем и мастеров, и дворников, проводим общие собрания, — рассказали нам в одном из жэков в центре. – Объясняем, что особенно внимательным нужно быть утром, ведь чаще всего подозрительные вещи оставляют в мусорнике или подкидывают куда-то ночью. Говорим, чтобы разбирали мусорники по одному человеку. Если урна (или пакет, который висит вместо нее) переполнена, нужно мусор не переворачивать, а разбирать по частям. Если что-то лежит в запакованном кульке — лучше осмотреть, не бросать небрежно на землю».

Дворники же относятся к этому с пониманием, ведь в первую очередь речь идет об их собственной безопасности. «Немного страшновато, конечно», — говорит дворник Галина.

Побаиваются и продавцы на остановках. «На остановке на Выборгской мы заметили, что кто-то забыл пакет. Подошли к кассиру в киоске, мол, заберите, вдруг человек вернется. А она нам ответила, не можем ли мы сначала посмотреть, что в нем. И добавила, что люди часто забывают пакеты, но она боится его к себе брать из-за всех этих сообщений о бомбах», — рассказала нам киевлянка Анастасия.