Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евросоюз отказался от бойкота Евро-2012

Евросоюз отказался от бойкота Евро-2012

Категорія: Суспільство, Світ

Евросоюз отказался от бойкота Евро-2012 Ситуация по делу Юлии Тимошенко и ее влияние на украинско-европейские отношения – темы сегодняшнего пленарного заседания Европарламента в Страсбурге. 

 

Дебаты проходят на фоне прошлонедельной договоренности председателя парламента ЕС Мартина Шульца и украинского премьера Николая Азарова о том, что Европа присылает медиков для лечения Тимошенко и наблюдателя на ее второй судебный процесс.

 

Тон обсуждения в Страсбурге задали евродепутаты, которые развернули плакат «Свободу Юлии». Впрочем, мнения относительно политической ситуации в Украине разные, как и предложения относительно форм давления на официальный Киев.

 

«Я не поддерживаю бойкота чемпионата Европы по футболу в Украине. Такую дискуссию по ситуации с правами человека мы вели перед Олимпийскими играми в Китае. И решили, что мы должны использовать все возможности, чтобы привлечь внимание к ситуации с правами человека. И делать это надо в Украине», – говорит евродепутат Джон корнелис ван Бален.

 

«Речь идет не только о Юлии Тимошенко, речь идет о систематическом преследовании чиновников из оппозиции. Я за бойкот Чемпионата Европы по футболу в Украине. Политический бойкот президенту Украины, который должен остановить эту несправедливость», – говорит евродепутат от партии зеленых Ребекка Хармс.

 

Зато комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз никогда не заявлял о бойкоте матчей Евро-2012.

 

На самом деле, президент Еврокомиссии Баррозу и другие политики не намерены ехать в Украину на футбол. Но это не бойкот, и в Брюсселе надеются, что Евро пройдет в Украине с большим успехом – сказал Фюле. В то же время в вопросе Тимошенко – позиция ЕС неизменна.

 

«Политически мотивированные процессы – большая проблема, и она требует всеобъемлющей реформы судебной системы. Мы указали украинской власти, что первым шагом к восстановлению доверия станет обеспечение благоприятных условий для лечения госпожи Тимошенко, в Украине или за ее пределами», – говорит комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

 

Улучшение отношений с Евросоюзом сейчас в первую очередь зависит от руководства Украины – твердили в Страсбурге. В отечественном МИДе напоминают, что для лечения Тимошенко украинская власть создала все необходимые условия. И это признали немецкие медики, которые лечат осужденную в Харьковской клинике Укрзализныци. Поэтому дипломаты надеются на беспристрастность европарламентариев.

 

«Надеемся, что во время подготовки резолюции будут приняты во внимание договоренности, достигнутые в ходе визита премьера Азарова в Брюссель, по взаимодействию с ЕС в вопросах лечения Юлии Тимошенко, и наблюдению за кассационным процессом и судебными делами Тимошенко», – говорит представитель МИД Александр Дикусаров.

 

А еще в МИД обеспокоены, что Европарламент обсуждает резолюцию в отношении Украины накануне рассмотрения кассации по делу Тимошенко, это может быть элементом давления на суд и излишней политизацией этого непростого вопроса, заявил Дикусаров. В настоящее время в Европарламенте лишь дебаты, документ относительно Украины будут голосовать в четверг.

 

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV