Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Засуха уничтожила украинский урожай

Засуха уничтожила украинский урожай

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Засуха уничтожила украинский урожай Урожай озимых и ранних яровых зерновых культур в Украине пострадает из-за аномальной жары, наблюдающейся в стране. 

 

"Почва очень быстро теряет влагу, очень быстро развиваются растения, и идет преждевременное старение растений. Следствие этого - уменьшение урожая, и даже есть случаи гибели посевов озимой пшеницы в восточных областях", - заявила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

 

"Дожди, которые прошли 18-19 мая, они для ранних колосовых ситуацию уже не изменят, то есть, часть урожая уже потеряна. Это в большей мере касается озимых культур, но и для ранних яровых начальные условия роста не очень благоприятны", - добавила она.

 

Метеоролог отметила, что в юго-восточной части страны в начале мая началось колошение озимой пшеницы, которое должно происходить в двадцатых числах мая.

 

"Очень большое опережение, и до этого времени продолжается выпадение растений, то есть гибель от текущих условий или от комплекса предыдущих условий. Ситуация в той части Украины очень напряженная. В западных, северных и центральных областях ситуация более-менее нормальная", - сообщила эксперт.

 

Адаменко отметила, что на сегодня Гидрометцентр проводит оценку результатов обследований и готовит прогнозы по урожаю культур.

 

Она добавила, что погода в Украине сейчас чрезвычайно неоднородная по территории и не очень благоприятна для зерновых культур, особенно ранних колосовых.

 

Она добавила, что во второй декаде мая в северо-западной части и части центральных областей отмечалось похолодание и дожди, но на юге и юго-востоке почти весь май продолжаются июне-июльские температуры. "Погода, как в середине июля, и при этом дефицит дождей, несмотря на то, что дожди все-таки прошли, но они крайне неравномерные, и не везде прекратилась засуха, которая продолжается в этих регионах до 30 и более дней", - сообщила метеоролог.

 

Источник: Комментарии
 
КОМЕНТАРІ (1)
Ефим 23 травня 2012 08:24
Многие видели и знают, как "бизнесменами" орендовались поля, с единственной целью, сдачи на металлолом оросительных систем. А теперь нашлась серьезная предъява самой природеЮ почему высох урожай!
          1