Реєстрація    Увійти
Авторизація

Вытирайте ноги!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Вытирайте ноги!Станете ли вы доверять человеку, который вместо того, чтобы свято чтить не только общепринятые правила, но и поддержанные собственно им нововведения, если он «имел в виду» все, что с пылом декларировал минуту назад? А между тем, таких балаболок у нас в Украине – ну просто завались! По темпам их размножения точно дадим солидную фору загнивающему Западу. Одно непонятно: как эта зараза передается? Неужели воздушно-капельным путем? Хотя, скорее, нет: вероятно, комплекс жажды власти довлеет над умами доморощенных популистов настолько сильно, что они из кожи вон готовы вылезти, лишь бы к их мнению прислушались, а потом с ним и согласились. Знакомая, говорите, ситуация? Ну, еще бы: не забывайте, в какой стране живем...
 

1. Недооценка или недопонимание?


До сих пор определяя внешнеполитический курс Украины исключительно как европейский, наша политическая рать, похоже, не вполне отдает себе отчет в том, что находится на грани катастрофического поражения. Ну, не будет ЕС просто так, от нечего делать, стращать нас всякими нехорошими последствиями типа бойкота, санкций и т.д. И это при том, что до языка ультиматумов еще не дошло. Быть может, данное обстоятельство и позволяет политикам утверждать, что ни о какой международной изоляции Украины и речи быть не может.

 

– Наша страна не заслуживает такой острой критики, – сказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин. – Сегодня весь мир переживает сложные времена, и зарубежные политики должны адекватно оценивать ситуацию в собственных странах и не работать так упорно на «отвлекающий объект». Любые санкции против Украины в конечном итоге обернутся санкциями против народа. Надеюсь, что ни зарубежные, ни отечественные политики не перейдут ту грань, за которой диалог уже будет невозможным, – отметил он.

 

В принципе, такую же мысль высказал и президент Украины Виктор Янукович. По его словам, мы не потеряли отношений ни с одной европейской страной и готовы вести дальнейший прозрачный диалог. Глава государства отметил, что наша страна слышит те заявления и обвинения, которые звучат со стороны ЕС, и обязательно даст на них ответ – как только он будет. «Мы оставляем последнее слово за собой. Нужно немного разобраться, расставить все точки над «i» и тогда, возможно, все станет более понятным», – подчеркнул президент, отметив, что тональность Европы в отношении Украины его волнует все больше. И его нетрудно понять: нам в следующем году в ОБСЕ председательствовать, а если, не дай бог, не над кем будет – ввиду общеевропейского неповиновения? Вот вам и невозможность изоляции...

 

2. Дефицитная задержка


Действующая власть обещает, что все социальные гарантии и обещания, данные президентом и правительством, будут выполнены неукоснительно. Беда в том, что существует задержка с их реализацией – в основном, из-за дефицита государственного бюджета. «Мы два года выходили из этой ситуации, чтобы сократить дефицит бюджета, и в 2012-м вышли на плановый дефицит 2,5%. Только через два года, заметьте. Вот почему мы два года назад не могли выполнить то, что обещали – нереально это было. Потому что экономика не способна была получить такие доходы и бюджет», – заявил Виктор Янукович.

 

Также он отметил, что непрекращающийся мировой финансово-экономический кризис, а также запредельно высокая цена на российский газ создают дополнительные хлопоты с наполнением государственного бюджета. Не преминул при этом президент подчеркнуть, что к значительному дефициту бюджета привели, в том числе, популистские обещания предыдущей власти, не подкрепленные необходимыми финансовыми ресурсами. И потому она, столкнувшись с определенными проблемами, стала открыто врать украинцам – в отличие от тех, кто стоит у руля страны сегодня и не боится говорить людям о том, что проблемы существуют.

 

В том, что они действительно существуют, мы нисколько и не сомневаемся, потому что ежедневно чувствуем их на собственной шкуре. Другой вопрос – сколько времени понадобится государству, чтобы нивелировать их влияние на граждан? И ответа они ожидают предельно откровенного. Если нынешняя власть так чиста и честна перед народом, ей бояться нечего. В противном случае, украинцам не надо подсказывать, каким образом дать оценку ее действиям.

 

3. Орган для «флюгера»


Президент Украины подписал указ «О Конституционной ассамблее». Эта структура была образована в качестве вспомогательного органа при главе государства, главной целью создания и деятельности которого является подготовка законопроектов о внесении изменений в Основной Закон. Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек, а главой ее назначен первый президент Украины Леонид Кравчук. Достаточно странный, надо сказать, выбор, если учесть, что в избирательной кампании-2010 он был ярым противником Виктора Януковича. Так неужели не нашлось другого кандидата на эту должность? Такого, которого не называли бы «флюгером» за частое изменение политических взглядов? Одно радует: Леонид Кравчук сразу же заявил, что за свою работу денег получать не намерен – ибо некорректно, потому что важность дела обязывает не думать о вознаграждении.

 

А оппозиция, тем временем, заявила, что не будет входить в состав ассамблеи, поскольку считает ее неконституционным органом. Мол, она может быть только совещательным органом при президенте, но если власть имеет намерение действительно менять Конституцию, то такой орган следовало создавать при парламенте. Кстати, замечание вполне справедливое, ибо за изменения должна голосовать именно Верховная Рада. Впрочем, не факт, что будь при власти оппозиция, она поступила бы согласно букве закона – это в чести далеко не у всех наших политиков.

 

4. Неприличными словами не выражаться!

Вместо того чтобы принимать законопроекты, в которых реально нуждается наше общество, украинские парламентарии резко позаботились о том, чтобы их нежные уши не слышали ругани в свой адрес. Документ под названием «О правилах этического поведения» был предложен депутатами от разных фракций и проголосован необходимым количеством голосов. Сим законом предусматривается, что лица, выполняющие государственные функции (в том числе народные депутаты) или местного самоуправления, должны обеспечивать положительную репутацию органов державной власти и местного самоуправления, а также всячески содействовать укреплению доверия граждан к власти. Постойте, а как же демократия? Как же сильная оппозиция, которой положено критиковать и кусать – ради достижения общей с властью цели? Право дело, глупейший закон, которому в развитой стране ходу и близко не дали бы.

 

Но и вторая его норма тоже не вызывает ничего, кроме саркастической усмешки. Так, документ запрещает (о-о-о, эдак мы далеко пойдем!) деятелям государственного уровня принимать... добровольные пожертвования. А ежели кто надумал «сунуть» политику денежку, последний обязан немедля сообщить о позорном факте куда следует, дабы проявить солидарность и выполнить гражданский долг в объявленной войне коррупции. В связи с этим – вопрос: когда закончится все это бредонесение? В мире политические партии и кандидаты на различные должности ведут свои кампании именно за счет пожертвований, а Украина, значит, особняком захотела себя поставить? С другой стороны, понятно, что наплюют на эту норму все политики, ибо запретный плод для них априори чрезвычайно притягателен. Особенно если нужно вытереть ноги о какой-нибудь, даже самый никудышный и замшелый, закон.

 

5. Короткое замыкание


Нет, ну до чего ж колоритные у нас все-таки есть политики! Как ляпнут что-нибудь эдакое – вся страна на ушах стоит. Главное, непонятно, с чего их так периодически перемыкает: жил себе человек, жил, а тут внезапно прорвало. Так, например, днями случилось с министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником, который заявил, что не связывает с качеством образования в Украине то, что студентки считают свою внешность важнее учебы.

 

«Думаю, не открою Америку, если скажу, что лучше учатся в университете, магистратуре, аспирантуре девушки, скажем так, с менее яркой, менее привлекательной, с немодельной внешностью. Когда-то была красивая песня, которая звучала приблизительно так: «Не могут все на свете быть красивыми, а счастье почему-то нужно всем», – сказал Табачник. Общественность, и особенно студенческая, от таких соловьиных трелей буквально оторопела. А во вторник студентки столичных вузов устроили акцию протеста у здания Министерства образования и науки, молодежи и спорта – как полагается, с плакатами, речевками и прочими атрибутами осмеяния.

 

Дошло до того, что за высказывания своего подчиненного пришлось извиняться главе правительства: «Я не знаю, почему Табачника стало заносить в сторону общих рассуждений. Мне кажется – перегруз. Сейчас начались тесты, и надо думать, что министр перегрузился на своей работе. Словом, я хочу за него извиниться перед нашими прекрасными женщинами», – сказал Николай Азаров. Впрочем, до сих пор остается открытым вопрос, чем Дмитрию Табачнику так не угодили женщины, и точно ли в «перегрузе» дело?

 

Цитата недели


Зеки тоже люди!


Очень оригинально и в то же время справедливо высказался о возможности лечения украинских заключенных за границей (имея в виду, естественно, прежде всего, Юлию Тимошенко) председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов:


– У нас, по-моему, в Севастополе все сидящие в СИЗО написали заявления, что они хотят лечиться в клинике «Шарите». И если нам какая-то страна предоставит возможность, чтобы 300 тысяч заключенных, которые есть в отечественных следственных изоляторах, пролечить, я думаю, мы будем готовы рассмотреть этот документ.

 

Максим КОРОБЕЦ