Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из-за "Северного потока" Украина потеряла 15% прибыли от транзита

Из-за "Северного потока" Украина потеряла 15% прибыли от транзита

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Из-за "Северного потока" Украина потеряла 15% прибыли от транзита Азаров назвал "абсурдным" то, что Украина платит России за газ вдвое больше, чем Германия.
 

С началом эксплуатации российско-европейского газопровода "Северный поток" Украина потеряла 15% от поступлений, которые она раньше получала за транзит газа из России в Европу.

 

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью немецкой газете Handelsblatt.

 

"Из-за нового "Северного потока" мы потеряли приблизительно 15% от предыдущих прибылей", - сказал он.

 

Глава украинского правительства назвал "абсурдным" то, что Украина платит России за газ вдвое больше, чем Германия. "Но Россия платит нам только половину того, сколько нам стоит транзит", - отметил Азаров.

 

По его убеждению, Украина, Россия и ЕС должны заключить трехсторонний газовый контракт сроком на 10 лет, чтобы совместно контролировать транзитные пути.

 

Как сообщалось, первая ветвь "Северного потока" была запущена в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Газопровод общей протяженностью 1 224 километра и стоимостью 7,4 миллиарда евро проходит в обход Украины по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Любмина. Через него в страны ЕС из России будет переправляться 55 миллиардов кубометров газа в год.

 

Вторую ветвь планируется сдать в эксплуатацию осенью этого года.

 

 

По материалам: Укринформ