Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Железнодорожные билеты опять подорожают

Железнодорожные билеты опять подорожают

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Железнодорожные билеты опять подорожают Правительство обещает очередное подорожание билетов, жалуясь, что сегодня 70% за проезд платит казна.  

 

Правительство обещает очередное подорожание билетов, жалуясь, что сегодня 70% за проезд платит казна

 

Ночные поезда меняют на Hyundai, потому что старый вагонный парк изношен до неприличия. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников.

 

Отвечая на вопрос, почему "Укрзализныця" не поинтересовалась мнением пассажиров, прежде чем так радикально менять расписание движения поездов, Колесников отметил: "Чтобы интересоваться мнением, нужно получать полную стоимость билетов в плацкарте и купе, за которую железная дорога доплачивает каждому пассажиру от 70%".

 

Колесников подчеркнул, что ночные поезда начали отменять еще в октябре прошлого года.

 

"В Украине около 7 тысяч железнодорожных вагонов и 95% из них куплены во времена СССР. Самому юному из них 22 года. У нас есть 200 вагонов, которые оборудованы вакуумными туалетами… остальные 6800 вагонов в ближайшие 4-5 лет нужно будет списать. Новый вагон такого плана стоит 2 млн. евро и продавать билеты стоимостью 50 грн. в плацкарте на вагон стоимостью 2 млн. евро никто не будет. Поэтому никак не связано введение Hyundai с отменой ночных поездов. Просто вагонный парк изношен до неприличия", - сказал он.

 

Колесников также обратил внимание на то, что стоимость билетов будет расти в любом случае, но на Hyundai расходы будут меньше, так как вагоны с сидячими местами не требуют проводников, постельного белья и т.д.

 

"Что касается стоимости билетов на Hyundai, мы обещали уложиться в сумму от 200 грн. Если вы покупаете билет в оба конца на сегодняшний день, то до Харькова и назад он стоит во втором классе 222 грн.", - отметил Колесников.

 

Более высокие цены на другие направления министр комментировать не стал.

 

 

По материалам Деньги.ua