Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Статус русского языка должен быть гарантирован - Медведчук

Статус русского языка должен быть гарантирован - Медведчук

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Статус русского языка должен быть гарантирован - МедведчукОн отмечает, что Комитет по вопросам культуры и духовности, который призывает не рассматривать законопроект о языках, игнорирует Европейскую Хартию о языках. 

 

Статус русского языка должен быть гарантирован.

 

Такое мнение озвучил инициатор общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, которого цитирует его пресс-служба, передает "Украинская правда".

 

Он отмечает, что Комитет по вопросам культуры и духовности, который призывает не рассматривать законопроект о языках, игнорирует Европейскую Хартию о языках.

 

"Хартия, соблюдение которой в Украине до сих пор под большим вопросом, для этих господ не является указом. А Европа, в странах которой есть даже не по два государственных языка, в их видении – "зона полной бездуховности", - уточнил политик.

 

"Как впрочем, и Конституция, гарантирующая свободное развитие всех языков национальных меньшинств, и русского языка в отдельности", - добавил Медведчук, процитировав положение из ст. 10 Конституции: "в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".

 

"Нас много лет пугают расколом страны, спекулируя на теме противостояния украинского и русского языков. При этом является непреложным фактом, что именно многолетнее затягивание решения этого вопроса и есть одной из причин фактически существующего раскола", - считает политик.

 

"Эти господа и подобные им спасители украинской нации, считающие себя оплотом нашей "духовности и культуры" и подвизающиеся на ниве "защитников украинского языка", прекрасно понимают, что после снятия этой темы с повестки дня - они окажутся никому не нужными", - добавил глава движения "Украинский выбор".

 

"Только Конституция и Закон должны не только раз и навсегда положить конец этим политическим спекуляциям, но и реально защитить неотъемлемые права граждан, в числе которых право говорить на языке своих родителей так же священно, как и право на честь и достоинство", - подытожил Медведчук.

 

Как известно, в четверг в Раде будет рассматриваться закон "Об основах государственной языковой политики".


"Сегодня"