Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чьих животных будут стерилизовать в Запорожье

Чьих животных будут стерилизовать в Запорожье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Чьих животных будут стерилизовать в ЗапорожьеДоговор о бесплатной стерилизации и вакцинации бездомных животных с Международным фондом «Четыре лапы» городские власти подписали почти две недели назад. Если вначале нам обещали, что три передвижных мобильных ветеринарных пункта появятся еще на прошлой неделе, то сейчас называют новую дату – 28 мая, и оговаривают, что будет только одна передвижная установка. 

 

Накануне футбольного чемпионата чиновники бьют тревогу из-за огромного количества бродяжек на улицах. Защитники животных, в свою очередь, говорят, что из-за Евро-2012 коммунальщики начали травить животных, хотя официальных данных по этому поводу не было.

 

Как рассказала председатель общественной организации «Дай лапу, друг!» Ирина Дидур, на сегодня стерилизация и вакцинация бездомных животных в Запорожье будет проводиться силами зарубежных волонтеров, которые привезут с собой передвижной пункт стерилизации, и автомобиль, на котором будут доставлять животных на операции. Эта программа уже действует в Киеве и Львове. Также специалисты приедут в Донецк и Харьков.

 

– Хотелось бы узнать, почему в Запорожье городская власть не разглашает нюансов данного соглашения? – задается вопросом Ирина Ивановна. – Мы написали информационный запрос в Киев представителям Международного фонда «Четыре лапы», а также в городское управление по вопросам экологической безопасности о том, почему откладывается дата начала работ? Зоозащитникам также не дают разъяснений, в каких условиях будут стерилизовать собак, где их после операции станут передерживать (на улицу животных нельзя выпускать несколько часов. – Ред.), а главное, кто и за какие деньги, с помощью каких технических средств их будет отлавливать? Например, у предприятия «Ремондис-Запорожье», которое несколько лет назад по городской программе занималось массовым безвозвратным отловом и усыплением бездомных животных, есть только пневматические ружья.

 

Так, в Киеве волонтеры проводили стерилизацию на базе работающего приюта для животных, причем сами их не ловили – этим занимались специалисты Института ветеринарной медицины НААН и зоозащитники. Сейчас еще непонятно, чьих животных в Запорожье будут стерилизовать активисты, причем за свои деньги? Случайно не домашних собак и кошек? (Стоимость стерилизации собаки в ветклинике – от 400 до 500 гривен, кота или кошки от 250 до 300 гривен. – Ред.). Кроме того, в Киеве прошедших операцию животных передерживали в стенах приюта. В нашем же городе нет приюта, чья работа финансировалась бы за счет городского бюджета.

 

Как считает Ирина Дидур, проблему бродячих животных нужно решать комплексно, домашние же обязательно должны подлежать учету, хотя бы со стороны ЖЭУ. Например, в Германии, также как в США и других странах, для решения проблемы требуется выполнение трех обязательных условий: принятие нормативных актов, ограничивающих воспроизводство животных; проведение программ стерилизации и работа приютов; воспитание и просвещение населения.

 

По словам начальника управления по вопросам экологической безопасности горсовета Глеба Золотарева, «за день волонтеры планируют стерилизовать до пятидесяти животных. Эта кампания будет продолжаться в течение двух с половиной месяцев».

 

Давайте подсчитаем. Пятьдесят животных умножаем на 75 дней. Результат – 3750 собак. Но если даже учесть, что работать будет восемь человек, то каким же надо быть трудягой, чтобы за восьмичасовый рабочий день делать по шесть операций! В это мало верится. То есть заявленную цифру, наверное, можно «урезать» в два раза.

 

К тому же нужно учесть, что по городу бегает более 30 тысяч «бобиков». Две или даже три тысячи стерилизованных собак – это немного. Как раз такое количество животных будет появляться от нестерилизованных собак: вся работа и средства сойдут на нет. Нужно было хотя бы 80% одновременно. Хотя инициатива иностранцев сама по себе похвальна, но должна была исходить еще много лет назад от нашей местной власти.

 

Также необходимо вспомнить о том, что запорожские чиновники обсуждают тему создания приюта для животных. Землю уже выделили, необходимо еще восемь миллионов гривен – четыре выделят из городской казны, четыре из областного бюджета (государственные субвенции). Пока это только проект. На словах обещают открыть приют к концу года.

 

К тому же, одно дело построить дом для бездомных четвероногих, а другое – содержать его. Последнего власть имущие делать даже не обещали. Да и тридцать тысяч собак устроить в приют нереально.

 

Рассматривается также вариант создания второго, но уже частного приюта с привлечением инвестиций от различных общественных организаций.

 

Сейчас в Запорожье в партнерстве со СМИ защитники животных проводят акцию «Найди друга». Конечно же, это только маленькая капля в море большой проблемы. Проведение подобных акций и других массовых мероприятий хотелось бы видеть с участием и наших городских властей.

 

Источник  VetDrug.com.ua


 

КОМЕНТАРІ (3)
Марианна 8 червня 2012 15:30
Вся информация о деятельности фонда "4 лапы" в Запорожье есть на сайте ребят со Службы защиты животных. Это они привезли к нам иностранцев и сейчас вместе с ними отлавливают и стерилизуют собачек.
          3
Користувач offline Галина 6 червня 2012 20:49
Не думаю, что зарубежные страны одобрят такой "гостиприимный поступок" нашего правительства!!!!!!!
          2
Користувач offline Галина 6 червня 2012 20:48
Я не знаю кто , что рассматривает,но весь Бородинский р-н усеян трупами животных. Собаки умирают в ужасных муках, дети наблюдают эту картину.СОБАК ТРАВЯТ ЯДОМ! травят возле жилых домов, во дворах где гуляют дети!!!! Противоядий нет! давайте погибнут дети любимые питомцы. и всё ради чего ЕВРО 2012. С такими темпами мы далеко уйдём!!!!!!
          1