Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина откажется от российского газа через 20 лет

Украина откажется от российского газа через 20 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина откажется от российского газа через 20 лет Иностранная компания исследовала отечественные недра и пришла к выводу: собственного голубого топлива Украине вполне хватит для того, чтобы наконец избавиться от газовой зависимости от России. 

 

700 миллиардов метров кубических углеводородов – это разведанные запасы. Но геологи пока не везде добрались, поэтому цифры могут быть значительно больше. А еще в Украине триллионы кубов сланцевого газа.

 

«Сланцевый газ в Украине абсолютно недооценен. Его запасы можно назвать лишь приблизительно: от 2 до 11 триллионов кубических метров. А еще есть 25 триллионов кубических метров нетрадиционного газа. Это шахтный метан угольных пластов», – говорит руководитель программы компании «IHS CERA» Лорент Русекас.

 

Эксперт газового рынка Владимир Омельченко говорит: жонглировать цифрами – дело неблагодарное. Говорить о реальных запасах сланца можно будет лишь тогда, когда его начнут реально добывать.

 

«Это лишь прогнозные запасы, для того, чтобы их перевести в категорию доказанных запасов, требуется время и нужны деньги. Только бурение может подтвердить или не подтвердить прогнозы», – говорит исполняющий обязанности директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

 

Подписанных договоров о добыче этого газа пока нет, утверждает эксперт. Собственно, иностранные компании только присматриваются к украинскому рынку и озвучивают проблемы, которые их отпугивают.

 

«Регуляторная политика должна быть более эффективной. Кроме того, в парламенте во втором чтении принят закон о повышении сбора за пользование недрами. При таких условиях мы подумаем, вкладывать ли деньги в такой рискованный бизнес, как добыча сланцевого газа», – говорит руководитель представительства «Shell Ukraine Exploration and Production» Тайлі Грэхем.

 

Чиновники обещают урегулировать законодательные проблемы. Но отечественным компаниям, которые добывают газ и нефть в Черном море, это не поможет. Им просто не хватит денег на технику для эффективной работы.

 

Для того, чтобы Украина стала энергетически независимой, необходимо ежегодно вкладывать в отрасль до 10 миллиардов долларов. Эксперты говорят, что найти такие деньги – нереально.

Министр настроен оптимистично.

 

А еще можно сэкономить, внедряя энергосберегающие технологии. Иностранные эксперты подсчитали: можно сохранить до 6 миллиардов кубических метров газа в год.

 

По материалам ICTV