Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кличко: Мы не можем одновременно хотеть и на Запад, и на Восток

Кличко: Мы не можем одновременно хотеть и на Запад, и на Восток

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Кличко: Мы не можем одновременно хотеть и на Запад, и на Восток Виталий Кличко пообещал строить отношения с Россией, исходя из интересов Украины.

 

Об этом лидер партии "Удар" сказал в эфире телеканала "Интер".

 

"Мы, украинцы, должны отталкиваться в отношении с нашими соседями сугубо из интересов Украины", - отметил он.

 

Политик добавил: "Что касается газового вопроса. Я думаю, что необходимо искать альтернативные энергоресурсы. На сегодняшний день мы абсолютно зависимы от нашего восточного соседа и очень странно, почему цена на газ в Украине намного выше, чем тот же самый российский газ в странах западной Европы, куда он транспортируется за тысячи километров".

 

Ответ на этот вопрос стоит только в политической плоскости, уверен Кличко.

 

"Очень много вещей на уровне личном. Очень много вещей, которые тяжело объяснить, - прокомментировал он отношения с РФ. – Тем более, одной из причин нахождения Юлии Тимошенко в местах лишения свободы – заключение контрактов, которые не соответствуют интересам Украины".

 

Отвечая на вопрос, нужно ли Украине вступать в Таможенной союз, политик отметил: "Насколько я понимаю, мы не можем одновременно декларировать направление европейское и восточное".

 

В тоже время, говоря о своем отношении к НАТО, Кличко ответил уклончиво:

"Есть часть людей, которые поддерживают вступление в НАТО, есть часть людей, которые не поддерживают. Если мы думаем, что нас ждут в НАТО и мы в НАТо вступам, то мы глибоко ошибаемся. Если кто-то думает, что мы не сотрудничаем с НАТО, то точно глибоко ошибается. Мы давно сотрудничаем с НАТО. Это в  борьбе с тероризмом, мы сотрудничаем с НАТО в направлении МЧС и сотрудничество не обходимо. Но только исходя из интересов страны".

 

 

По материалам