Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно подобрать и купить кондиционер

Как правильно подобрать и купить кондиционер

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как правильно подобрать и купить кондиционерСиноптики пророчат жаркое лето, поэтому сейчас, когда жара еще не вступила в свои права, самое время подумать об установке кондиционера. Однако выбор этого аппарата – дело не простое. Прежде, чем потратить немалые деньги на его приобретение и установку, советуем внимательно изучить вопрос, дабы не совершать ошибок. 

 

Системы контроля и защиты кондиционера

У разных кондиционеров отличаются, как и потребительские функции, так и функции защиты от неправильной эксплуатации или неблагоприятных внешних условий.

 

Полноценная система контроля над состоянием кондиционера подымает стоимость кондиционера более чем на 40%. Донести до потребителя сведения о необходимости наличия систем контроля достаточно сложно. В связи с этим, производители практически отказались от применения систем контроля защиты кондиционеров.

 

Следствием такого подхода является то, что «бюджетные» кондиционеры фактически не оснащены системой контроля и защиты кондиционера. И лишь в самых дорогих брендах можно обнаружить эти системы, и то не во всех, так как и они делают «бюджетные» аппараты.

 

Что же такое система контроля и защиты кондиционера? Рассмотрим основные системы защиты кондиционера:

1. Защита от низких температур

Эксплуатировать неадаптированный кондиционер при низких температурах, обычно это минус 5-15 градусов, категорически не рекомендуется. Некоторые модели кондиционеров автоматически отключаются, когда температура на улице достигает определенной метки.

2. Автоматическая разморозка

Когда температура на улице опускается ниже, чем плюс 5 градусов по Цельсию, возникает риск обледенения наружного блока. Это приводит к нарушению теплообмена и появляется риск поломки вентилятора из-за удара лопастей об обледеневший участок.

 

Для того чтобы это не происходило, система следит за условиями работы кондиционера, и при необходимости включает функцию авторазморозки.

 

В этом режиме кондиционер около 10мин. работает в режиме охлаждения без запуска вентилятора внутреннего блока, при этом теплообменник наружного блока прогревается и оттаивает.

3. Защита по току

Если у кондиционера есть датчик тока компрессора, надежность кондиционера значительно увеличивается. Так как если пониженный ток – это говорит о том, что компрессор работает без нагрузки, а, следовательно – вытек фреон.

 

Если же повышенный ток – это говорит о там, что в компрессор поступает не газообразный, а жидкий фреон, следовательно, - либо грязные фильтра внутреннего блока, либо слишком низкая температура наружного воздуха.

4. Контроль утечки фреона

В кондиционере присутствует такое понятие как «нормируемая утечка фреона». То есть со временем количество фреона в сплит-системе уменьшается.

 

 Компрессор кондиционера охлаждается фреоном и при его недостатке может перегреться и выйти из строя. Эта функция предназначена для контроля давления фреона в сплит-системе.

5. Рестарт

Данная функция позволяет кондиционеру включаться в установленный вами режим, после перебоя с электропитанием. Эта функция реализуется на микропрограммном уровне. Она не приводит к удорожанию продукта и поэтому присутствует почти во всех кондиционерах.

6. Контроль над фильтрами

Фильтры внутреннего блока кондиционера обязательно нужно чистить, хотя бы раз в несколько месяцев. Если их не чистить, нарастает приличный слой пыли, в результате чего мощность кондиционера уменьшается в несколько раз.

 

Нарушится нормальная работа кондиционера, на вход компрессора вместо газообразного фреона будет поступать жидкий, что приведет к поломке компрессора.

 

Чтобы вовремя выявить проблему в кондиционер встраивают систему контроля над фильтрами. Если фильтра загрязнены, и это начинает влиять на работу кондиционера, загорается соответствующий индикатор.

Несколько советов при выборе кондиционера, на что стоит обратить внимание

 

– Необходимость вентиляции (приток свежего воздуха). Практически все кондиционеры умеют охлаждать и обогревать, и лишь некоторые модели могут осуществлять приток свежего воздуха. Пусть в ограниченных объемах, около 15% от общей мощности, но, тем не менее, это достаточно важно, чтобы обратить внимание на эту функцию.

– Нагрев воздуха. Максимально успешно с задачей нагрева воздуха кондиционер справляется при температуре наружного воздуха не ниже -5°С. Более дорогие и надежные кондиционеры (инверторные) справляются с этой задачей до -15°С.

Монтаж кондиционера

 

Не пытайтесь устанавливать кондиционер самостоятельно, если вы конечно не профессионал, и доморощенным «народным» умельцам также не стоит доверять установку агрегата.

 

Неточности при монтаже кондиционера могут привести не только к его неэффективной работе, но и даже к поломке. Дело в том, что коммуникации находятся под высоким давлением, до семнадцати атмосфер.

 

В связи с этим, для монтажа кондиционера необходимо специальное оборудование, которое, кстати, стоит очень дорого. И лишь профессионалу, который устанавливает кондиционеры ежедневно и в большом количестве, под силу приобрести профессиональное оборудование.

 

Например, некачественная пайка труб может привести к утечке фреона, что в свою очередь приведет к поломке кондиционера уже через несколько месяцев.

 

Примерно такой же результат следует ожидать при недозаправке системы фреоном. Даже маленькая частица стружки или какого-то иного постороннего тела попавшего в систему кондиционера опять же приведет к его гибели.

 

Последствия от некачественной установки угнетающие. Угнетает не только то, что кондиционер вышел из строя в первый-второй год работы, но и то, что сервисные службы не берутся устранять неисправность по гарантии, так как поломка кондиционера произошла не по вине производителя, а по вине некачественной установки.

 

В некоторых случаях дешевле и быстрее приобрести на замену внешний блок, стоимость которого составляет большую часть кондиционера. И опять же нужно будет делать выбор, - а кто же будет его устанавливать? Может сосед, у него-то дешевле?

 

Также профессионал посоветует, где лучше установить внутренний и наружный блоки. Например, внутренний блок желательно поставить так, чтобы воздух, который с него выходит не попадал на те места, где вы чаще всего находитесь. В свою очередь наружный блок нужно поставить с расчетом, чтобы в будущем было не затруднено последующее обслуживание.

 

Также нужно учитывать, что расстояние между внутренним и наружным блоком должны быть минимальны (3-5м.). При большой длине трасы помимо того, что увеличивается стоимость монтажа, увеличивается нагрузка на компрессор, что уменьшает срок его службы, а также уменьшается КПД. Если же у вас длина трасы превышает 5м., желательно поинтересоваться, как правильно выбрать и купить инверторный кондиционер. Это более дорогие кондиционеры, однако они более выносливы к нагрузкам.


Стоит ли обращать внимание на силу звука кондиционера?

Для количественной оценки шума используют усредненные параметры, определяемыми на основании статистических законов. Для измерения характеристик шума применяются частотные анализаторы, коррелометры и др.

 

Уровень шума чаще всего измеряют в децибелах.
Сила звука в децибелах:
• Шепот: 25 -30 децибел;
• Разговор: 40-45 дБ;
• Офис: 45-55 дБ;
• Улица: 70-80 дБ;
• Фабрика (тяжелая промышленность): 70-110 дБ
• Старт реактивного самолёта: 120 дБ.

 

Практически все кондиционеры, используемые в быту, имеют уровень шума в диапазоне:
• Внутренний блок: 28-38 дБ.
• Внешний блок: 40 - 55 дБ.

Исходя из выше выложенных данных, шум внутреннего блока не превышает силу звука разговора. И хоть шум, исходящий от внутреннего блока достаточно невелик, этот параметр стоит учитывать, если кондиционер ставится в тихих помещениях, например,  спальне.

 

Теперь, если вас беспокоит уровень шума внутреннего блока, выбрать кондиционер совсем просто:  открыли технические характеристики, сравнили, и дело в шляпе.

 

Но не спешите! Оказывается, до «шляпы» еще далеко. Например, кондиционер с уровнем шума 34 дБ. Может работать тише, чем кондиционер той же торговой марки с уровнем 32дБ., при этом данные характеристики производителем указаны честно.

 

А дело в том, что практически каждый кондиционер, может работать в нескольких, и даже десятках режимов.

 

Основным источником шума во внутреннем блоке является поток воздуха, который проходит через вентилятор, жалюзи и радиатор. Так что стоит обратить внимание не только на уровень шума указанный в технической документации, а и на возможные режимы работы кондиционера.

 

Если же рассматривать технические характеристики разных производителей, мы получим еще больший кавардак. Почему? А потому, что разные производители указывают различные данные: одни максимальные значения, а другие – минимальные. Поэтому гнаться за децибелами стоит лишь достаточно восприимчивым и раздражительным людям, хотя бы для того, чтобы знать: сделал все, что мог.

Кстати, можно попросить в магазине или в офисе включить внутренний блок кондиционера, чтобы послушать как он работает. Но и это даст мало результатов, так как система работает только частично, а, следовательно, и шум поменьше.

 

А во вторых,  шум офиса или магазина поглотит, в отличие от спальни, шум кондиционера. Поэтому послушав кондиционер в магазине, а потом, включив его у себя в спальне, обязательно сложится впечатление, что где-то вас обманули и отдали вам какой-то другой, не тот, кондиционер.

А в целом, шум, который исходит от внутреннего блока, носит достаточно монотонный характер, и уже через несколько часов к нему привыкаешь и даже не слышишь.

 

Практика показывает, что самые навороченные и дорогие кондиционеры и являются самыми тихими.

Что же касается наружного блока кондиционера, то его шум никогда не превышает разрешенного, для жилой зоны, уровня. Эксплуатация кондиционера предусматривает, что при его работе, все окна должны быть закрыты. За закрытыми окнами, да еще и под монотонный шумок внутреннего блока, вы его, скорее всего и не услышите.

 

То же самое не скажешь о соседях (речь идет о многоэтажке) с открытыми окнами, особенно ночью. Такой источник шума может изрядно подпортить жизнь вашим соседям, а если это достаточно нервозные люди,  то и вам.

 

Дело в том, что производители недорогих «бюджетных» кондиционеров хоть как то борются за уменьшение уровня шума внутреннего блока, а на наружный внимание обращают вскользь, подгоняют под госты.

 

Таким образом, шум недорогих китайских и корейских кондиционеров могут услышать не только ваши соседи, а вот шум от дорогих японских можно не услышать уже на расстоянии нескольких метров.

Как рассчитать мощность кондиционера

 

Основной характеристикой всех кондиционеров является мощность охлаждения. Мощность кондиционера определяет объем, который он может охладить.

 

В повседневной жизни мало используют полные формулы для расчетов необходимой мощности кондиционеров. Применяют достаточно простые расчеты, которые понятны и обычному обывателю.

 

При стандартной высоте потолка (в большинстве украинских квартир и домов) 2,8-3м. необходимо 1кВт. охлаждающей мощности на 10кв. м. То есть на 20кв. м – 2кВт, на 30кв. м – 30кВт. и т.д.

Если же в помещении достаточно много окон, или они выходят на южною сторону, мощность кондиционера необходимо увеличить на 15%.

 

Если же вы любитель точного подхода, не боитесь формул, и готовы потратить 10мин. своего времени, то можете воспользоваться общепринятой методикой расчета теплопритоков:

Q = S * h * q, где
Q — теплопритоки (Вт.);
S — площадь помещения (кв.м);
h — высота помещения (м);
q — коэффициент, равный 30 - 40 Вт/кб. М (для южной стороны — 40, для северной — 30, среднее значение — 35 Вт/кб. м).

В этих расчетах не учтено тепло выделяемое людьми и электроприборами. Человек выделяет 0,1 кВт. тепла, электрические приборы приблизительно 1/3 паспортной мощности. Просуммировав все тепловыделения и теплопритоки мы получим требуемую мощность охлаждения.

 

Как же подобрать кондиционеры для наших комнат? Большинство производителей выпускают кондиционеры с мощностью:2,0; 2,5; 3,5; 5,0 и т.д. Модели из этого разряда обычно называют: «семерка», «девятка» и т.д..

 

Эти номера присутствуют в названиях кондиционеров большинства производителей и указывают их мощность не в привычных киловаттах, а в тысячах BTU (Британская Тепловая Единица). 1 BTU равна 0,3 Вт (точнее 0,2931 Вт). Соответственно, кондиционер мощностью около 7000 BTU или 7000 * 0,3 = 2,1 кВт, будет иметь в названии цифру 7 и т.д.

Выбираем кондиционер комнат:

1). 2,11 / 0,3 = 7,03 (семерка);
2). 2,61 / 0,3 = 8,7 (девятка).

Этот расчет также приблизительный, но для бытовых помещений погрешность совсем невелика.


Правильный выбор мощности кондиционера важен. Так как недостаточная мощность скажется в самую жаркую погоду, кондиционер не сможет обеспечить нужную вам температуру в помещении и при этом будет реже выключаться, что является дополнительной нагрузкой на компрессор.

 

Избыточная мощность также ни к чему хорошему не приводит. С одной стороны он создаст достаточно мощный поток воздуха, и если находиться недалеко от кондиционера, можно простыть. А во-вторых, кондиционер будет чаще включаться и выключаться, что также повлечет за собой дополнительный износ аппарата.

 

По теме: