Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банки грабят свои же сотрудники

Банки грабят свои же сотрудники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Банки грабят свои же сотрудники Банки грабят не только преступники в масках, но и свои же сотрудники. В Украине участились случаи, когда банковские работники воруют деньги с депозитов и карт.
 

Суммы украденного могут исчисляться миллионами гривен. Вернуть свои деньги оказывается непросто, людям приходится судиться. Но выиграть дело удается не всем. Артем Алешин расскажет, как можно защитить свои кровные.

 

Ключик от вашего сейфа, то есть банковского счета, может попасть в руки мошенника. И он с легкостью его опустошит, делится горьким опытом юрист Анатолий Соболевский. Он пытался снять деньги с зарплатной карточки. Вставил ее в банкомат. Ввел пин-код. Машина отсчитала банкноты. Но не выдала их, как и чек.

 

Анатолий Соболевский - клиент банка:

 

У меня подключена услуга, когда меня уведомляют смс-сообщением, о том, что произошла транзакция. И я увидел, что у меня с карточки снято полторы тысячи гривен.

В банке сначала пообещали вернуть деньги, но затем указали на дверь.

 

- У меня нет чека, и они утверждают, что я деньги забрал.

Анатолий уверен - его кровные перекочевали в карман банкиров. Он работал когда-то в финучереждениях и знаком с их тайной "кухней". Бывший клерк приподнимает завесу и рисует "черную" схему, по которой уводят деньги клиентов. Это условный банкомат. Его обслуживают три человека: менеджер, кассир и IT-сотрудник.

 

Компьютерщик отключает терминал, который отвечает за чек, деньги высчитываются, но не выдаются. Кассир и менеджер открывают банкомат, забирают те деньги, которые считаются выданными. В тоже время ай-тишник стирает информацию, которая подтверждает, что банкомат вскрывался.

Доказать мошенничество сложно. На это могут уйти месяцы и даже годы, говорит юрист. И советует снимать крупные суммы не в банкомате, а в кассе. Деньги передаются из рук в руки.

Впрочем, ваши деньги могут испариться не только с карточки, а и с депозитного счета.

 

Зинаида Ткач - вкладчик коммерческого банка:

Мне надо было переоформить депозит. Я пришла. Они щось бігали, бігали: денег сейчас нет, мы их вам вернем через время.

Милиция потом установила, что в одном из отделений трое сотрудников сплели преступную паутину.

 

Когда клиент приносил деньги, ему специально с нарушениями оформляли документы. Например, не ставили подпись или штамп. Невнимательные вкладчики относили купюры в кассу. Но они попадали не на их счет, а прямиком в карманы преступников.

 

Пострадали более полусотни человек. Сумма украденного превысила миллион гривен. Воры попали на скамью подсудимых. Руководство банка заверило - вернут деньги лишь по решению суда. Добровольно не могут. Ведь депозитные договоры недействительные.

 

По материалам Подробности-ТВ