Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Половина украинских детей скрывают от родителей свои проблемы

Половина украинских детей скрывают от родителей свои проблемы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Половина украинских детей скрывают от родителей свои проблемы Половина украинских детей мало общается со своими родителями и считает лучше не делиться с ними своими проблемами. 

 

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Украинским институтом социальных исследований имени А.Яременко.

"50% заявили, что общаются с родителями мало, причем в выходные дни намного меньше, чем в будни. Из чего можно сделать вывод, что основной своей функцией родители видят не столько воспитательную (о чем ребенок думает, чем живет, с кем общается и как расходует деньги), сколько контролирующую (где был, какую оценку получил и т.д.)", - отмечается в результатах опроса.

По словам детей, 20% родителей не знают, где они бывают после уроков, а более 30% не знают правды об оценках. Прослеживается тенденция: чем старше ребенок, тем меньше родителям известно о нем.

На вопросы "знают ли родители о том, какие проблемы тебя волнуют?" более 50% детей ответили: "Знают или плохо, или не знают совсем".

Единственное, что родители хорошо знают о своем ребенке, это о его здоровье - об этом говорят более 90% детей. При этом только 50% детей называют спорт и активные занятия своим основным хобби.

Меньше всего реализовано, по мнению детей, их право быть услышанными. Вариант ответа "Мое мнение никого не интересует" избрали 15%. При этом процент детей, избравших такой ответ, выше в школе (до 20%), чем в семье (чем старше ребенок, то меньше к нему прислушиваются). Несмотря на это, доверие к родительскому слову самое высокое: почти 90% детей самым надежным источником информации считают родителей. Газетам доверяют 76% детей.

Почти 40% детей критически оценивают материальное положение своей семьи. С этой точки зрения 30% вообще не хотели бы жить так, как живут их родители. Зато духовно унаследовать пример родителей готовы 75% детей. Родители же оценивают материальное положение и отношения в семье в два раза выше, чем их дети.

Опрос детей в возрасте от 10 до 17 лет, а также родителей и экспертов, работающих с детьми, проводился с 15 по 30 апреля 2012 года по заказу уполномоченного президента Украины по правам ребенка Украинским институтом социальных исследований имени А.Яременко при технической поддержке БФ "Развитие Украины" и представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Были опрошены 4083 детей.

 

По теме: Роль ментальной арифметики в интеллектуальном развитии ребенка 

 

По мавтериалам Обозреватель