Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Найден способ создания противозачаточных таблеток для мужчин

Найден способ создания противозачаточных таблеток для мужчин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Найден способ создания противозачаточных таблеток для мужчин Новый тип мужских контрацептивов может быть создан благодаря открытию гена, который отвечает за производство спермы.

Ученые из Эдинбургского университета открыли механизм, который может лечь в основу давно ожидаемого изобретения: оральной контрацепции для мужчин. Ученые обнаружили ген, который получил название Katnal1, который отвечает за качество мужской спермы.

 

Воздействуя на него, мужчину можно сделать бесплодным. По мнению исследователей, воздействие мужских противозачаточных препаратов должно быть основано на прерывании действия этого гена.

 

Причем, убеждены специалисты, действие такой таблетки будет обратимым, поскольку Katnal1 не влияет на ранние этапы образования спермы и на общую способность мужского организма к ее выработке, передает BBC.

 

"Если мы найдем способ изменения деятельности Katnal1, это позволит создать негормональное противозачаточное средство для мужчин", - отметил один из авторов исследования, доктор Ли Смит.

 

Заметим, что ученые уже много лет пытаются создать средства оральной контрацепции для мужчин, но до сих пор им не удавалось даже установить механизм действия подобного препарата.

 

Сейчас как контрацептивы мужчинам доступны только презервативы или вазэктомия - операция по перевязке семенных протоков.

 

 

 

По материалам ТСН.ua