Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ советует Украине опустить гривну

МВФ советует Украине опустить гривну

Категорія: Економіка, Гроші

МВФ советует Украине опустить гривну Специалисты убеждены, что таким образом удастся сохранить резервы.

Украине необходимо сделать валютный курс более гибким, считают эксперты Международного валютного фонда. По их мнению, это позволит сохранить резервы в условиях растущего дефицита текущего счета платежного баланса.

 

"Мы продолжаем считать, что большая гибкость обменного курса поможет лучше адаптироваться Украине к изменению экономических условий, и будет служить лучшим буфером от внешних шоков", - сказал глава миссии МВФ Кристофер Джарвис.

 

При этом он спрогнозировал увеличение дефицита текущего счета до 6,5% ВВП при неизменной экономической политики нынешней власти. В 2011 году, несмотря на значительные выплаты по внешним долгам и дефицит торгового и платежного балансов, номинальный курс гривны снизился менее чем на 0,5% благодаря интервенциям НБУ, резервы которого за год сократились на 8% до $ 32 млрд.

 

Как уже сообщалось, МВФ выразил сомнения в способности правительства Президента Виктора Януковича удержать бюджет в рамках запланированного дефицита без увеличения налогов и тарифов на газ - или сокращения расходов.

 

По материалам ТСН.ua