Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обнаружен вирус, который в течение 5 лет воровал личную информацию

Обнаружен вирус, который в течение 5 лет воровал личную информацию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Обнаружен вирус, который в течение 5 лет воровал личную информацию Вирус собирал данные с компьютеров в странах Ближнего Востока и похож по характеристикам на троянцев Duqu и Stuxnet, атаковавших системы ядерной программы Ирана.

"Лаборатория Касперского" обнаружила "возможно, самый сложный" вирус Flame, который действовал в странах Ближнего Востока. Об этом 28 мая сообщается в блоге компании.

 

Flame представляет собой набор инструментов для организации атаки. Помимо основного троянца, в него входит около 20 модулей, загружаемых и расширяющих функциональность вируса.

 

Как сообщил BBC Russian представитель антивирусной компании Виталий Камлюк, троянец не причинял физического вреда компьютерам жертв, но собирал с них электронную переписку, документы, сведения о сетевое окружение и другую информацию.

 

Вирус, отмечается в отчете компании, по многим характеристикам похож на троянцев Duqu и Stuxnet, атаковавших системы ядерной программы Ирана. Однако Flame действовал не только в Иране, но и на территории Израиля, Палестинской автономии, Судана, Сирии, Ливана, Саудовской Аравии, Египта и других стран.

 

При этом в вредоносной программы не было четкой цели атаковать системы с энергетической сферы, отмечает компания. Вирус заражал как компьютеры простых пользователей, так и образовательные учреждения и государственные организации.

 

Всего Flame заразил более 600 целей, сообщил Камлюк, но не уточнил, идет ли речь о 600 организациях или отдельных компьютерах.

 

По материалам ТСН.ua