Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине ожидается плохой урожай

В Украине ожидается плохой урожай

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

В Украине ожидается плохой урожай Украина соберет на 43% меньше озимых, чем в прошлом году - прогноз.
 

 

Украина в текущем году соберет 14,5 млн тонн озимых зерновых, что на 43% меньше, чем в 2011 году.

 

Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучил руководитель Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

 

"По нашим оценкам, валовой сбор этих зерновых культур (озимых) в нынешнем году должен быть существенно ниже прошлогоднего, и составит 14,5 миллионов тонн", - сказал он.

 

По его словам, в частности, средняя урожайность озимой пшеницы в текущем году ожидается на уровне 26 ц/га, ржи – 19 ц/га, ячменя – 21 ц/га.

 

При этом Кульбида напомнил, что в 2011 году средняя урожайность озимых зерновых составляла 31-32 ц/га.

 

Он отметил, что самая низкая урожайность озимых прогнозируется в южных регионах, самая высокая – в западных, центральных и частично в северных.

Начальник Укргидрометцентра также сообщил, что интенсивные осадки на минувшей неделе улучшили ситуацию на полях. В то же время он отметил, что в настоящее время озимые находятся в такой фазе, что уже не могут существенно добавить в своей продуктивности.

 

Как сообщалось, в осенне-зимний период в Украине сложились неблагоприятные погодные условия для озимых культур. Ожидалось, что в текущем году будет пересеяно 1,57 млн га озимых зерновых культур из посеянных 8,4 млн га.

 

Украина в 2011 году собрала 25,45 млн тонн озимых зерновых.

 

 

 

По материалам