Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стартовая стоимость земли будет низкой – с продажей паев подождите!

Стартовая стоимость земли будет низкой – с продажей паев подождите!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Стартовая стоимость земли будет низкой –  с продажей паев подождите!В многочисленных предвыборных выступлениях и обещаниях политиков кое-где появляются сообщения о событиях и фактах, которые сейчас очень волнуют крестьян. Как, например - продажа земли сельхозназначения (земельных паев), станет вскоре возможным. Ведь земельная реформа в Украине продолжается уже более 20 лет, а логическое ее завершение - отмена моратория и внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующий законопроект «О рынке земель» уже прошел первое чтение в парламенте и, судя по упорству депутатов в этом вопросе, вскоре они проголосуют и за окончательный его вариант. Как всего нового, что очень редко приносило крестьянам что-то положительное, этого закона они остерегаются. Тем более, что эксперты весьма неоднозначно оценивают его результаты. 
 
- Главная цель Закона «О рынке земель» - запустить богатейшие украинские черноземы в экономический оборот, - объясняет в.о.начальника Главного управления  Госкомзема в Запорожской области Юрий Васильевич Пресич. - Это позволит создать мощный импульс для дальнейшего развития агропромышленного комплекса и экономики страны в целом, обеспечит становление мелкого и среднего бизнеса на селе. Есть все предпосылки утверждать, что благодаря этому постепенно возродится украинское село. Для Запорожской области - аграрного региона, это особенно важно и актуально. Сравните: площадь Украины - 60,4 миллиона га, а площадь сельхозземель - 42 миллиона га. Это - две трети государства. Площадь нашей области 2718,3 тыс.га, а площадь сельхозземель - 2300,0 тыс. га., Из которых 2243,7 тыс. га - сельхозугодия. Поэтому именно из аграрного сектора необходимо поднимать экономику, как нашего края и всего государства.

 

- К нынишним условиям земельной реформы крестьяне так или иначе приспособились - кто сдает землю в аренду, кто ее обрабатывает сам. Теперь снова перепетии на селе?


- Прежде всего хочу сказать, что более 25 миллионов гектар земель коллективной собственности в стране за время земельной реформы было передано в частную собственность семи миллионам крестьян. В нашей области в частную собственность передано 1638,9 тыс. га, или 73% сельхозугодий области. Собственники земельных паев получили 224,1 тыс. государственных актов на право собственности на землю. Чтобы предотвратить их обезземеливание, государство ввело мораторий на куплю-продажу земель товарного сельскохозяйственного назначения. Некоторые селяне обрабатывают свои наделы самостоятельно. Однако подавляющее большинство сдает землю в аренду на невыгодных условиях, поскольку не имеет альтернативных возможностей. В результате владельцы, имеющие во владении по несколько гектаров плодородной земли, живут за чертой бедности. Сегодня мораторий на продажу земли сдерживает развитие агробизнеса, способствует деградации украинского села.

 

- Люди опасаются, что землю скупят, прежде всего, агрохолдинги или иностранцы, у которых есть средства


- Открытие рынка земли, прежде всего, обеспечит реализацию конституционного права граждан свободно распоряжаться своим имуществом. Согласно законопроекту «О рынке земель» землю сельхозназначения смогут покупать три категории субъектов: физические лица - граждане Украины, государство и местные советы. Ни юридические лица, ни иностранцы не смогут покупать и владеть землей сельскохозяйственного назначения в Украине, но они и дальше смогут ее арендовать. Все заключенные ранее договора аренды остаются действительными до конца их срока, несмотря на введение рынка. Не исключено, что аренда будет ограничена - в последней версии законопроекта - не более 100 тысяч га.

 

Установлено ограничение на владение землей в одних руках. В последней версии законопроекта «О рынке земель» - не более 100 га. Не исключено, что эта цифра может измениться.

 

- Но землю могут скупать и на подставных лиц?


- Предполагается ввести жесткие нормы, которые практически сделают невозможным покупку и продажу земель на подставных лиц. Законопроектом предусматривается установление высокой государственной пошлины в течение определенного периода со дня заключения договора - 100 процентов от нормативно-денежной оценки земли. В результате землю будут покупать только те, кто действительно собирается на ней работать, а не спекулировать.

По социологическим исследованиям в Украине около 10 процентов пайщиков готовы продать свою землю уже в первый год - на рынок «выйдет» почти 4 миллиона гектаров.

 

 

- Какой можно ожидать цену на землю?


- Стартовая цена, по оценкам различных экспертов, будет крайне низкой - около 300 евро за гектар. Однако консолидация земель в большие массивы, развитие агропромышленной инфраструктуры, повышение качества почв и другие объективные факторы будут способствовать стремительному росту стоимости земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому владельцам паев не в коем случае не следует торопиться продавать свои наделы. В крайнем случае нужно подождать установления выгодной цены.

Благодарим за ответы на поставленные вопросы, Юрий Васильевич.

 

 

Записала  заведующая сектором взаимодействия со СМИ Татьяна Елефтериади.