Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Родственники погибших в ужасном ДТП под Марганцем до сих пор ждут компенсаций

Родственники погибших в ужасном ДТП под Марганцем до сих пор ждут компенсаций

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Родственники погибших в ужасном ДТП под Марганцем до сих пор ждут компенсаций Страшная авария в Марганце, что полтора года назад унесла жизни 45-ти человек, таки заставила местные власти задуматься над безопасностью перевозок. 

 

Переезд закрыли, а за 300 метров построили современный мост, который должен был здесь появиться еще в середине прошлого века.

 

«Это очень хорошо, потому что и транспорту стало безопаснее двигаться, и людям, которые живут в поселке», – говорит жительница поселка Городище Яна Шлома.

 

В злополучном рейсе ехало на 15 пассажиров больше, чем разрешено, установило следствие. Владимир Рояка потерял в трагедии жену. Он убежден: именно перегруженность автобуса вызвала массовую гибель людей.

 

«Конечно, если бы там было меньше людей, хотя бы 35, то многие бы выжили», – говорит житель поселка Городище Владимир Рояка.

 

Крупная автокатастрофа на переезде заставила власть Марганца пересмотреть маршруты. А еще в городском управлении транспорта решили разгрузить утренние и вечерние рейсы. «Льготные перевозки были перенесены по времени, чем те, которые едут в школу, на работу. Мы их перенесли не в часы пик, а чуть позже», – говорит заместитель городского головы Марганца Николай Шкуро.

 

Родственники погибших в ДТП до сих пор не получили всех денежных компенсаций. Государство финансовые обязательства выполнила. Частная страховая компания, которая обслуживала рейс, должен выплатить каждой семье по 50 тысяч гривен, но делать это отказывается. Большинство людей махнуло на это рукой. Но несколько марганчан дошли до Верховного Суда.

 

«Ну как же так, человек погиб. Даже на производстве страховку платят, когда человек травмируется. А это человек погиб и никакой страховки», – говорит жительница поселка Городище Людмила Кириянова.

 

Еще один пресловутый переезд – в селе Тарасовка, вблизи Киева. На следующий день после Марганецкой трагедии здесь под колеса поезда попала скорая, которая везла в больницу беременную женщину и ее мужа.

 

Водитель спешил в больницу и хотел проскочить переезд, но просто застрял между двумя шлагбаумами. Супруги и фельдшер, что их сопровождала, погибли. Через полтора года ситуация здесь не изменилась. Даже при закрытых шлагбаумах пути перебегают пешеходы и переезжают мотоциклисты. Сегодня здесь только укрепляют дорогу, засыпая гравий между колеями.

 

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV