Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Снимаем стресс: комплекс упражнений

Снимаем стресс: комплекс упражнений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Снимаем стресс: комплекс упражненийМожно ли вообще жить без стресса? Наука утверждает: нельзя. Жизнь – это постоянный источник изменений. Она не терпит постоянства и стабильности. Сама жизнь – главный источник стресса. Поэтому полностью избавиться от него можно только после того, как покинешь этот мир. 

 

Стресс – это все, что нас окружает в этой жизни. Это проблемы с личным здоровьем и здоровьем родных, проблемы на работе и дома, семейные проблемы со взрослыми и проблемы воспитания детей, плохой сон (бессонница) и другие.

 

Итак, искоренить стресс невозможно, но в наших силах адаптироваться к нему и повлиять на свое душевное состояние в лучшую сторону. То есть устроить собственную жизнь так, чтобы получать приятные стрессы и избавляться от неприятных. Иногда для этого достаточно следовать нескольким советам:

1. Менять то, что можно изменить, и принимать как данность то, что пока изменить невозможно. Никогда не забывайте: когда Бог закрывает дверь, он обязательно открывает окно.

2. Жить сегодняшним днем и получать от этого удовольствие.

3. Никогда не обижаться на судьбу и помнить, что все могло быть гораздо хуже.

4. Избегать неприятных людей и не раздражаться, если избежать не удалось. Радоваться, что вы не такие.

5. Оценивать себя самого и как можно меньше волноваться о том, что о вас думают другие.

6. Больше общаться с интересными людьми.

7. Планировать свою жизнь. Чтобы не терять время зря, ставить реальные цели.

Напоследок хотелось бы напомнить читателю одно интересное высказывание канадского ученого Ганса Селье, что является своеобразной интерпретацией понятия стресса как явления: «Стресс – это не то, что с нами случилось, а то, как мы это воспринимаем».

 

И если уж жить без стресса невозможно, следует научиться отличать неудачу от катастрофы. Надо больше двигаться, чаще отдыхать, преимущественно, на природе и свежем воздухе, заниматься физкультурой и спортом, особенно плаванием, лыжами и коньками.

 

Причем не забывать хвалить самих себя за любые достижения и побольше думать о хорошем. Надо стараться во всем видеть, в первую очередь, не плохие признаки, а положительные: стакан может быть «наполовину пуст» и «наполовину полон».

 

Упражнение «Освобождение от стресса»


Встаньте прямо и максимально расслабьте тело. Дышите через нос глубже. Не нужно работать, как насос, дыхание должно быть хаотическим и достаточно быстрым. Сконцентрируйтесь только на дыхании. Тело при этом может начать двигаться, не мешайте ему. Движения могут быть любые. Не бойтесь. Задача этого этапа – стать «сумасшедшим».

 

Вы можете делать что угодно – кричать, прыгать, трястись, танцевать, смеяться, плакать. Не контролируйте себя! Наоборот, старайтесь реализовать то, что вам хочется сделать. Делайте все как можно энергичнее, старайтесь превратиться в сплошной сгусток энергии.

 

Станьте прямо и поднимите руки вверх. Начинайте кричать «ха!», стремясь освободиться от негативных эмоций, выбросить все, что вам мешает, исчерпать себя.

 

Делайте это как можно более энергично. Резко остановитесь. Замрите в том положении, в котором оказались. Храните недвижимость. Прислушайтесь к тому, что происходит внутри вас. Не пытайтесь обнаружить в себе что-то необычное, а просто станьте сторонним наблюдателем. Начинайте легко танцевать, кружиться, напевать. Почувствуйте благодать и освобождение.

 

Упражнение «Чудесная улыбка»


Очень полезно начинать день так: утром перед зеркалом нужно выполнить что-нибудь приятное, что поможет придать лицу приветливое выражение. Только с таким лицом вы можете обращаться к окружающим. Улыбка не должна быть на заказ – такая улыбка не помогает.


Упражнение «Преодоление скуки и плохого настроения»

 

Включите быструю музыку (какая вам нравится) и потанцуйте. Вы убедитесь, что такой танец (иногда до легкого пота) вызовет у вас мышечную радость.

 

Упражнение «Мелодия»

Подавленное состояние легко снимается, а хорошее настроение становится еще лучше от насвистывания мелодии с «настроением» (про себя).

 

Упражнение «Дыхание во время релаксации»

 

Дышать неглубоко, гармонично, поскольку потребность организма в кислороде невелика. При этом мысленно произносить: «а», «о», «ум», чувствуя, что при произнесении «а» наполняются нижние части легких, при произнесении «о» – средние, а при «ум» –  верхние (будто струя уходит в голову).

 

Выдохнуть через рот узкой струей, словно окутывая тело «спиралью» с ног до головы. При этом нужно закрыть глаза, если после выдоха не хочется дышать, произнести короткую фразу: «Я спокойный и радостный».