Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве неизвестные сожгли цыганский лагерь

В Киеве неизвестные сожгли цыганский лагерь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Киеве неизвестные сожгли цыганский лагерь Сами цыгане говорят, что в некоторых нападавших опознали правоохранителей, которые приходили к ним и собирали по 10-15 грн. 

 

Неизвестные сожгли дотла цыганский табор, который долгое время находился на улице Березняковской в Киеве. В лагере проживало около 70 цыган, приехавших в столицу из Берегового Закарпатской области.

 

Большинство - дети. Люди поставили палатки в овраге между Днепром и железнодорожными путями. Деньги зарабатывали, собирая металлолом, иногда им помогали едой и одеждой местные жители. 1 июня 15 мужчин в штатском пришли в лагерь и восемь раз выстрелили из пистолета.

 

Шесть раз - в воздух, дважды - в собаку. Приказали цыганам убираться из Киева и подожгли палатки. Сгорели почти все пожитки и документы цыган.

 

По словам цыган, в нескольких нападавших они узнали знакомых милиционеров. Те и раньше регулярно наведывались в лагерь, собирая по 10-15 грн. 

 

"Из-за того что у нас не было денег сегодня собрать, они сожгли. Все дотла. Приехали человек 15 милиция, только в штатском. Подожгли все палатки. У некоторых людей даже документы сгорели.

 

А, кроме того - застрелили собаку", - рассказала цыганка Рита. Большинство жителей лагеря купили билеты и поехали в Береговое, хотя там их родственники так же живут в нищете. В то же время в ГУ МВД Киева не комментируют ситуацию, отмечая, что рассмотрение возможно только после того, как цыгане напишут заявление о неправомерных действиях.

 

 

 

По материалам ТСН.ua