Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине предсказывают газовую независимость к 2020 году

Украине предсказывают газовую независимость к 2020 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украине предсказывают газовую независимость к 2020 году Украина достигнет газовой независимости в 2020 году, уверен глава Министерства экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий. 

 

"Это факт. В 2020 году спросите с меня. Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся", - сказал Эдуард Ставицкий в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

 

"Простой подсчет. Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год. Сами мы добываем 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа.

 

Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год; на Олесской – 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях "Черноморнефтегаза» даст 1-2 млрд. кубометров газа. А со временем – 8-10 млрд.кубометров", - пояснил министр.

 

Э.Ставицкий отметил, что непомерна плата за импортируемый газ в настоящее время тормозит развитие Украины. "И это, мягко говоря, раздражает нас всех. Мы намерены избавиться от этого препятствия", - заключил он.

 

 

По материалам «Интерфакс-Украина»