Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евро-2012. Превью

Евро-2012. Превью

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

 До начала чемпионата Европы по футболу остались считанные часы, поэтому предлагаем вашему вниманию краткий анализ этого турнира. Начнется он завтра, 8 июня, матчами на варшавском Национальном и Городском стадионе во Вроцлаве. Финал предполагается 1 июля в Киеве на НСК «Олимпийском». В групповом этапе каждая из 16-ти команд сыграет по три матча, то есть только один круг. При таких условиях любая ошибка и утраченное очко могут дорого стоить. А особенно для топ-сборных, ведь против них будут бороться с особым настроением. Итак, рассмотрим участников нынешнего Евро и их перспективы в группах

 

 

Группа АЕвро-2012. Превью

 

Эта группа представлена сборными Чехии, Греции, Польши и России. Ярко выраженных лидеров в ней нет, все команды примерно одного уровня, поэтому, в общем, имеют равные шансы на выход в 1/8 финала Евро-2012.

 

Сборная Чехии. Михал Билек построил достаточно молодую, амбициозную и перспективную команду. О возможности его подопечных можно догадываться, вспомнив их выступление против нашей национальной сборной. В распоряжении Билека будут такие опытные игроки как нападающий Милан Барош, полузащитник Томаш Росицки и голкипер Петер Чех. Наивысшим достижением сборной Чехии в данном турнире было серебро далекого 1996-го года.

 

Сборная Греции. Чемпионы Европы 2004 года без особых проблем прошли отборочную часть турнира. Фернанду Сантуш основную ставку сделал на оборонительные действия и удачные контратаки. То есть продолжается тот самый прагматичный футбол, основанный еще Отто Рехагелем. Вполне возможно, что такая тактика принесет свои плоды, сделав греков двукратными чемпионами Европы. В общем, это чуть ли не единственная команда группы, которая будет иметь успешный результат со сборной России.

 

Сборная Польши. Команда, которая никогда не продвигалась дальше группового этапа, пока имеет целый ряд оснований для улучшения своей статистики. Это и родные стадионы, и достаточно несложная группа и даже целых три игрока основы чемпиона Германии: защитник Лукаш Пищек, полузащитник Якуб Блащиковски и нападающий Роберт Левандовски. Таким образом, не дать положительный результат подопечные Францишека Смуды просто не имеют права.

 

Сборная России. Команда известна своими стремительными переходами от обороны к атаке и высокой реализацией голевых моментов в экстремальных ситуациях. Взяв бронзу в прошлый раз, подопечные Дика Адвоката вряд согласятся на что-то меньшее. Единственным недостатком сборной России можно назвать то, что уже слишком много игроков «не первой свежести» в ней задействованы. Возможно, именно по этой причине наши соседи не так уж и легко выиграли отбор.

 

Прогноз на выход из группы: Россия и Польша.

 

Евро-2012. ПревьюГруппа B

 

Группа, которую по праву назвали «группой смерти». Португалия, Германия и Нидерланды фактически не оставляют никаких шансов сборной Дании. Ягненок среди волков. Иначе и не скажешь. Однако, как говорит поговорка: «Бывало, и коза волка съедала», поэтому не будем заранее делать выводы. Сложность группы еще и в том, что на два места претендует сразу три команды.

 

Сборная Португалии. Паулу Бенту привезет на чемпионат команду, которая не примет иного результата, кроме победы в турнире. Звездный состав команды – тому подтверждение. Капитан команды Криштиану Роналду находится в прекрасной форме и стремится доказать всем, что он – лучший. Наивысшее достижение команды, которое он прекрасно помнит, случилось в 2004 году, когда Португалия проиграла грекам.

 

Сборная Нидерландов. А вот главным «оружием» Берта ван Марвейка можно считать Яна Класа Хунтелаара. В компании с Робином ван Перси, Уэсли Снайдером, Арьен Роббен и Марком ван Боммелем можно ожидать фейерии голов. Голландцы побеждали в турнире только один раз. Случилось это в 1988 году.

 

Сборная Германии. А Йоахим Лев склеит свою команду преимущественно из игроков «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Однако проблем у немцев от этого не уменьшилось. Основные проблемы – защита и линия атаки. Первое звено – не производит впечатление сверхнадежной, а вторая – не особо отличается результативностью, особенно против сильных соперников. Относительно среднего звена, то с этим никаких проблем у сборной Германии нет. Немцы трижды становились победителями на чемпионатах Европы и неоднократно доставались в финал.

 

Сборная Дании. Чемпионы 1992 года на этот раз бороться за собственное достоинство. С португальцами подопечные Мортена Ольсена встречались на стадии отбора. Обменявшись домашними победами, датчане вышли на первое место благодаря норвежцам, которые получили домашнюю победу над сборной Португалии. Поэтому, в серьезной конкуренции свой небольшой шанс иметь и Дания.

 

Прогноз на выход из группы: Нидерланды и Германия.

 

Группа CЕвро-2012. Превью

 

В этой группе, на первый взгляд, все определено. Однако, в дуэт Испании и Италии может вмешаться Хорватия. Сборной Ирландии остается последняя позиция.

 

Сборная Италии. Чемпионы 1968 года с легкостью прошли отбор, пропустив лишь два гола. Так, Чезаре Пранделли может надеяться и на первую позицию в своей группе.

 

Сборная Испании. Двукратные чемпионы Европы перед попаданием на Евро не проиграли ни одного из 8-ми матчей. Висенте дель Боске с такой командой остается только просчитывать варианты на 1/8 финала.

 

Сборная Хорватии. Подопечные Славена Билича попали в финальную часть этого турнира, победив турок в стыковых матчах.

 

Сборная Ирландии. Джованни Трапаттони построил добротную команду, которая, находясь в группе со сборной России, заняла второе место, отставая от лидера всего на два пункта.

 

Прогноз на выход из группы: Италия и Испания.

 

Евро-2012. ПревьюГруппа D

 

И вот самая интересная для нас группа.

 

Сборная Украины. Последние свои матчи сборная провела на низком уровне. Однако, судить о силе нашей команды будем после первых двух матчей в группе.

 

Сборная Англии. Англичане ни разу не побеждали в этом турнире. Да и на сегодняшний день нельзя сказать, чего стоит ожидать от команды Ройя Ходжсона. Единственное, чего от них ожидать не стоит – это прощения ошибок в обороне.

 

Сборная Швеции. Лучшая вторая команда отборочного цикла для нашей сборной может стать тем камнем, через который мы можем перецепиться. Подопечные Эрика Хамрена провели очень хороший отбор, обыграв даже голландцев. Поэтому, главное – с ними не расслабляться.

 

Сборная Франции. Подопечные Лорана Блана хоть и вышли с первого места в отборочной группе, но сделали это, потеряв много очков. Их игра в защите не идеальна и этим необходимо пользоваться. Их сильная сторона – атакующий полузащиту.

 

Прогноз на выход из группы: Англия и Украина.

 

Серж ЖУКОВ