Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дети под защитой «МОТОРА»

Дети под защитой «МОТОРА»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Дети под защитой «МОТОРА»1 июня отмечался один из самых известных международных праздников – День защиты детей. В 1949 году его предложила Демократическая федерация женщин, и эта инициатива получила поддержку ООН. Впервые его отметили 1 июня 1950 года. Этот день служит напоминанием о том, что дети беззащитны, им требуется наша забота и любовь. 

 

Когда в семье подрастает ребенок, родители хотят видеть его здоровым, умным и сильным. Именно поэтому принцип «Все лучшее – детям» является одним из приоритетных для социальной политики запорожского предприятия АО «МОТОР СИЧ». Работа по поддержке детства и материнства здесь не приурочена к 1 июня, а ведется на протяжении всего года. А такого широкого комплекса мероприятий, закрепленных в коллективном договоре между администрацией и профкомом завода, нет ни на одном из предприятий города. Судите сами: заводские дошкольные учреждения – мечта любой, а не только «моторовской» мамы. Специально для детей работников завода в дни школьных каникул организовываются льготные заезды в оздоровительные комплексы предприятия. Летом дети работников предприятия отдыхают на берегу Днепра и Азовского моря, при этом цена путевки для моторостроителей в разы меньше, чем полная стоимость. На предприятии оказывается помощь социально незащищенным категориям (матерям-одиночкам, многодетным семьям и т.п.). А разнообразие детских самодеятельных коллективов в ДК им. Шевченко и спортивных секций в спорткомплексе предприятия способствует всестороннему развитию детей.

 
Это просто спасение для родителей


Еще в советские времена моторовские дошкольные учреждения имели репутацию лучших в городе, устроить сюда своего ребенка было переделом желаний любого родителя. Прошло время, но их престиж по-прежнему высок. Сегодня в сеть заводских дошкольных учреждений входят три детских сада: № 133 «Струмочок», № 181 «Мальва», № 271 «Рушничок», где воспитываются 509 дошколят, в том числе – 67 малышей раннего и 425 – дошкольного возраста. В санаторной группе восстанавливают свое здоровье 17 детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания. Это просто спасение для родителей, чьи дети часто болеют. В детском оздоровительном комплексе вашему малышу сделают массаж, сводят в сауну и бассейн, назначат физиотерапевтические процедуры. Стоит особо подчеркнуть, что оздоровление детей проводится частично за счет средств профсоюзного комитета.

 

Питание детей – особая тема. В поваренных книгах сотни рецептов, а талант кудесников кухни проверен не одним поколением детсадовских выпускников. В меню есть все: молочные продукты, мясо, рыба, овощи, соки, фрукты… Немногим удается создать такое разнообразие в питании дома.

 

Коллектив Центра дошкольного образования, возглавляемый Яной Евмененко, – это профессионалы, которые любят свою работу и вкладывают в нее душу. Благодаря их усилиям при поддержке администрации предприятия заводские дошкольные учреждения были и остаются одними из лучших в Запорожье.

 

Детский отдых за 15% стоимости


МОТОР СИЧ имеет широкую сеть оздоровительных комплексов, предлагающих возможность для детского и семейного отдыха. Родителям, работающим на заводе, путевка обойдется не более 15% ее стоимости. Обеспечен отдых и оздоровление детей в пансионате «Горизонт», ДОЛ им. Гагарина и «Маяк». Веселая детвора там всегда найдет себе занятие по вкусу: самодеятельное творчество, участие в различных песенных и танцевальных студиях, игровые площадки, спортивные тренировки – а это теннис, футбол, катание на роликах и т.д. – никого не оставят равнодушным. А главный плюс – чистый воздух и ласковое солнце. В полном восторге дети от вечерней развлекательной программы, включающей всевозможные конкурсы, выступления, показы фильмов.

 

Возможность укрепить свое здоровье предоставляется ребятам не только летом, но и во время зимних каникул. Уже традиционными стали заезды «Матери и ребенка» во время зимних и весенних каникул в пансионат «Горизонт» и санаторий-профилакторий в Андреевке.

 

Маленькие артисты


Творческий коллектив заводского Дворца культуры имени Т.Г. Шевченко заботится о том, чтобы дети моторостроителей в полной мере смогли реализовать свой творческий потенциал и привлекают их к художественному самодеятельному творчеству. В ДК работают образцовый хореографический ансамбль «Козачата», народный ансамбль бального танца «Грация», детская вокальная студия и детский театр моды. Также есть студия изобразительного искусства, где занимаются дети от 5 лет. Работы ее воспитанников мы не раз видели на выставках в ДК. Благодаря сотрудничеству с музыкальной школой № 6 на базе Дворца культуры организован детский духовой оркестр.

 

Детским творческим коллективам скучать не приходится, их воспитанники принимают участие в различных мероприятиях, проводимых на заводе, участвуют в фестивалях, а в конце года проходят отчетные концерты коллективов.

 

Силами сотрудников ДК и профсоюзного комитета в начале октября традиционно проходит праздник для детей, которые пошли в первый класс. Организовывается театрализованное выступление с участием моторовских коллективов и приглашенных артистов, профсоюз от имени завода преподносит будущим первоклашкам подарки. Ко Дню защиты детей при поддержке Шевченковской районной администрации уже несколько лет проводится марафон «Давайте поможем детям».

 

Особо полюбились маленьким моторовцам новогодние музыкальные сказки. В этом году, 30 мая, впервые состоялся детский конкурс «Мини-мисс и Мини-мистер МОТОР СИЧ». В нем приняли участие 16 ребят, которые представили свое видение предприятия, профессии моторостроителя, и показали свои таланты.

 

Юных чемпионов воспитывают на МОТОРЕ


Здоровый образ жизни и занятия спортом всегда были в цене на предприятии. Если ваш ребенок подвижен и активен, его заряд энергии вы можете направить на спорт, отдав его в любую из секций Спорткомплекса «Мотор Сич». Опытные тренеры помогут раскрыть в ребенке таланты будущих чемпионов. На базе спорткомплекса работают секции по боксу, айкидо, тхэквондо, тайскому боксу, художественной и спортивной гимнастике, легкой атлетике, настольному теннису, недавно открыли студию, где обучают хип-хоп танцам. Гордостью спорткомплекса является областная спортивная школа по плаванию и прыжкам в воду – одна из ведущих в Украине.

 

Силами инструкторов спорткомплекса на традиционных для предприятия Днях здоровья организовываются спортивные соревнования для детей. Проводятся детские соревнования по плаванию, тхэквондо, тайскому боксу, более 20 лет проводится чемпионат на Кубок МОТОР СИЧИ по легкой атлетике.

 

Родной завод обязательно поможет


Отдельно следует упомянуть о социальной помощи. Родители первоклассников перед началом учебного года получают материальную помощь «на портфель». Ко Дню защиты детей профком завода традиционно выделяет средства социально незащищенным категориям. В этом году 562 многодетных родителей, опекунов, вдов и вдовцов, матерей-одиночек, родителей, воспитывающих инвалидов, получат по 150 гривен.

 

Сегодня социальная защита имеет очень важное значение для каждого человека. Поэтому работать на АО «МОТОР СИЧ» не только престижно, но и выгодно, особенно, если в семье есть дети. Это предприятие дает уверенность в завтрашнем дне не только своим работникам, но и их детям.

 

Желаем детворе здоровья. Уверены, что родителям-моторостроителям по силам сделать жизнь своих малышей счастливой и беззаботной, а родное предприятие им обязательно поможет.

 

 

Ольга СТОНОЖЕНКО