Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лобовое столкновение

Лобовое столкновение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Лобовое столкновениеБоюсь, что если даже под очередной Новый год все без исключения украинцы загадают одно общее желание, оно не сбудется в силу того, что на практике реализовать его будет некому. Надеяться на высшие или потусторонние силы в решении наболевших вопросов бессмысленно, потому как они сами струхнут, едва услышав о сути просьбы. А рассчитывать на себя и свои силы – давайте будем предельно откровенны – мы никогда не умели. Украинское общество, веками жившее под кем-то и только недавно получившее относительную свободу, еще не обрело даже первичных признаков цивилизации и демократии, и оттого не готово к мирному урегулированию насущных проблем. И, в частности, тех, которые практически в одинаковой степени будоражат население всей страны и вызывают нездоровый ажиотаж.

 

 

 

1. Профуканная провокация


Народные депутаты работают как метроном, поочередно перемежевывая сессию а-ля тягомотина и эффектное шоу. Вот и во вторник, еще задолго до заседания парламента, в Киеве стали кучковаться как сторонники, так и противники предоставления официального статуса русскому языку. Тем временем в самом зале заседаний было относительно спокойно: оппозиция привычно закрывала свои места большими флагами Украины, представители большинства топтались у трибуны и президиума. Но уже спустя двадцать минут как выстрел прозвучало: законопроект № 9073 «О принципах государственной языковой политики» принят необходимым количеством голосов в первом чтении. И – началась вакханалия. Правда, на этот раз – за стенами парламента.

 

Пока сторонники русского языка ликовали, их идеологические оппоненты пытались взять Верховную Раду штурмом. Правоохранители проявили бдительность: не знаю, насколько верна информация о применении ими слезоточивого газа, но протестующих от святая святых оттеснили, а потом долго еще гоняли в разных точках столицы. Тем временем оппозиция покинула зал заседаний, пригрозив «вернуться с людьми». А фракция НУ-НС исключила из своих рядов двух депутатов – Сергея Василенко и Сергея Харовского, которые в унисон с большинством поддержали «языковой» законопроект.

 

Кстати, немногим позже лидеры объединенной оппозиции признали, что у них был план по срыву голосования. В частности, Арсений Яценюк заявил: «Я знаю, что должны были вытянуть тридцать карточек депутатов от большинства, и я знаю, что мы должны были драться, но сегодня оппозиция проявила себя не в лучшем качестве», – сказал он, добавив, что проигран только бой, однако война в целом останется за ними. А его коллега Александр Турчинов обвинил во всем Владимира Литвина. По словам первого зампреда «БЮТ-Батькивщины», спикер нарушил очередность рассмотрения этого вопроса: «Литвин по договоренности со своими хозяевами переставил его, и депутаты от оппозиции просто не поняли, что уже началось рассмотрение», – сказал он. Оппозиционеры пообещали, что в целом принять законопроект не дадут ни в коем случае, хотя в Партии регионов уверены, что будут праздновать «языковую» победу еще в июне.

 

2. Нас снова пугают войной


И кому после этого прикажете верить? Помните, на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров сказал, что Россия согласилась продолжить переговоры по пересмотру газовых контрактов? Так вот, председатель «Газпрома» Алексей Миллер начисто отверг все разговоры о том, что никаких договоренностей, даже предварительных и чисто гипотетических, по этому поводу Москва с Киевом не вела. «Украина должна в полном объеме выполнять свои обязательства по транзиту российского газа в Европу на основании действующих соглашений, а также в полном объеме выполнять контракт на закупку российского газа, поскольку переговоров о внесении изменений в эти документы никто и никогда не вел», – сказал Миллер.

А казна-то украинская, сами знаете, вся в отверстиях разного диаметра. Вот и думают наши правители, когда начинать закачку российского газа в подземные хранилища. С одной стороны, если по такой цене – обанкротиться враз можно, но, с другой, Россия на уступки идти не собирается. А ведь без газа нам никак нельзя – замерзнем к чертовой бабушке, да и предприятия встанут. И, как говорят эксперты, причина колебаний Украины в том и состоит: вдруг Россия, в конце концов, одумается и отпустит голубое топливо по-братски?

 

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов прогнозирует, что в Украине может наступить драма, когда новой цены нет и газа в хранилищах на зиму тоже нет. «Станет вопрос: либо скупать его по высоким ценам, либо неизбежно начнется новая газовая война, когда начнется отбор этого энергоресурса из трубы», – считает эксперт. При этом, по его мнению, «Газпром» может и не выдвинуть Киеву штрафные санкции за недобор газа. Однако и о пересмотре действующих контрактов вообще Украина точно должна будет забыть окончательно.

 

3. Паралич власти?


Давным-давно пропавший с телеэкранов и вообще из поля зрения СМИ скандально известный столичный мэр Леонид Черновецкий подал в отставку. В принципе, это никого не удивило – месяцами бездействующий градоначальник как-то уже не вязался с образом «всенародно избранного» и кормильца «любимых бабушек». В политической среде моментально зашушукались: а на когда же, собственно, теперь назначать новые выборы киевского мэра? Это же целая законодательная коллизия получается! К тому же, на носу парламентская кампания, а проводить два таких масштабных мероприятия одновременно – смерти подобно. В общем, сии натужные размышления засели в головах политиков наподобие традиционных страстных мыслей о желании выписать себе материальную помощь, да побольше.

 

Ну и, естественно, со всех сторон посыпались предложения, когда следует давать старт выборам киевского бургомистра. Вариантов оказалось несколько. Кто-то высказался за то, чтобы объявить выборы после соответствующего обращения Киевсовета, другие – о переносе их на осень следующего года, чтобы провести одновременно с выборами городского совета, а третьи говорили загадками, но с таким видом, как будто знают то, чего не ведают остальные. Короче, завелись не на шутку.

 

Когда паралич власти, если такое возможно, приходит в село Кукуево или захудалый районный центр, это еще не так сильно выпячивает проблему. Но если в центре внимания оказывается главный город страны, ее лакмусовая бумажка – это какой-то позор. А представьте-ка на минутку, что подобное произойдет сегодня в двух областных центрах, завтра – еще в четырех, а в течение недели во всей Украине будет твориться такой хаос, что все остальные проблемы покажутся мелкой неприятностью. Коллизия, говорите? Да нет, несовершенство законодательства, вот как это называется. А приводит к этому безответственность – главный бич всего нашего общества, не исключая и «верхушки».

 

4. Урок дипломатии


В сентябре прошлого года вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии задержали более двадцати граждан Украины по подозрению в военном пособничестве Каддафи. В нашем Министерстве иностранных дел тогда сообщили, что задержанные являются гражданскими лицами и работали по контрактам инженерами в одной из нефтедобывающих компаний. В понедельник военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к десяти годам заключения – за пособничество режиму Муаммара Каддафи, которое заключалось в ремонте военной техники для войск режима ливийского диктатора. Кроме того, наших граждан признали виновными в том, что они подготовили к бою ракеты класса «земля-воздух», которые планировалось использовать против самолетов НАТО.

 

МИД Украины тут же заявил, что будет подавать апелляцию на приговор в Высший военный суд Триполи и сделает все, чтобы его пересмотреть. Вот он, очередной тест на зрелось для украинской дипломатии! Сколько же было скандалов за годы независимости, в которые она тупо предпочитала не вмешиваться – либо потому, что ей нечего было сказать в свое оправдание, либо ради поддержания «политики добрососедства». Но даже если граждане Украины не будут оправданы и сгниют в ливийских тюрьмах, вряд ли МИД решится расторгнуть дипломатические отношения с этой страной. Человек для нас букашка, а вот репутация – кстати, мнимая – все. И плевать, что весь мир живет по обратному принципу...

 

5. Безальтернативный «патриархат»


Большинство мужчин придерживаются мнения, что найти общий язык с женщиной невозможно, но и жизнь без них потеряет определенную частицу смысла. Совсем по-другому обстоит дело в украинской политике, где дискриминация по половому признаку – более чем очевидный факт. На эту тему в Киеве состоялся круглый стол «Участие женщин в парламентских выборах 2012 года в Украине». «Считается, что мужчина в политике является героем, тогда как у женщины обычно спрашивают – согласен ли ее муж на то, чтобы она участвовала в политической жизни. Немало талантливых женщин сдалось именно на начальном этапе. Демократия – это власть большинства, но не все женщины осознали, что являются этим большинством», – отметила экс-министр здравоохранения и защиты прав женщин Австрии Мария Раух-Каллат.

 

Следует отметить, что украинские власть имущие признали: сексизм в нашей политике действительно имеет место быть. Но какими должны быть пути выхода из воцарившегося «патриархата»? Женщины-олигархи, ау, отзовитесь! А ведь именно фактор «наличия наличности» и открывает в Украине двери в большую политику. В Европе-то этого могут и не знать, там по уму избирают. Но для виду покивать было необходимо – мол, осознаем, каемся, исправимся. Хотя пройдет пять-десять лет, и все увидят – ситуация нисколько не изменилась: политикой в нашей стране по-прежнему будут заправлять толстосумы мужского пола.

 

Цитата недели


Парламент без дураков


Как заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, идея введения института приставов при парламенте, учитывая склонность некоторых народных избранников к рукоприкладству, должна быть рассмотрена депутатами. Правда, есть несколько моментов, которые остаются невыясненными:


– Во-первых, на сколько тогда увеличатся финансовые расходы на содержание парламента? Во-вторых, какие полномочия будут у «перевоспитателей»? Беда в том, что уровень культуры украинской политики крайне низок, точно так же, как и планка ответственности. Тут, по большому счету, приставы не помогут. Нам следует вернуться к полностью мажоритарной системе выборов. Тогда сами люди не допустят прохождения такого количества дураков в парламент.

 

Максим КОРОБЕЦ