Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закон об обязательной регистрации по сути возвращает крепостное право

Закон об обязательной регистрации по сути возвращает крепостное право

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Закон об обязательной регистрации по сути возвращает крепостное правоПрошло больше десяти лет с того дня, когда Конституционный суд своим решением упразднил такой унизительный советский пережиток как наличие прописки. После этого люди почувствовали себя гораздо комфортнее и свободнее в передвижениях – все-таки никому и никуда не нужно было отчитываться насчет своего местопребывания. Но давеча родной парламент круто развернулся на 180 градусов и принял закон об обязательной регистрации граждан. 

 

Им предусмотрено, что каждый человек, в том числе иностранные подданные, которые временно или постоянно проживают на территории Украины, в десятидневный срок должны зарегистрироваться на новом месте фактического проживания. Также лица, которые имеют невыполненные имущественные обязательства, призываются на срочную службу или участвуют в судебном процессе и более месяца находятся за пределами той административно-территориальной единицы, где они проживают, обязаны пройти аналогичную процедуру.

 

Также возникают сложности с ведением предпринимательской деятельности, например если регистрация фирм производилась согласно местонахождению юрлица, то становится непонятным - это адрес органа или лица, ведь в учредительных документах об этом ничего не сказано. Определение местонахождения еще недавно определял Гражданский кодекс Украины. При этом тоже не ясно, как определить адрес органа или лица, которые выступают как субъект предпринимательской деятельности.

 

Спрашивается, с чего это вдруг парламентарии в срочном порядке решили дать задний ход решению КС от 2001 года? Ответ прост: во исполнение – вдохните поглубже – «требований Евросоюза по усовершенствованию законодательства о свободе передвижения в Украине, предусмотренных Планом действий относительно либерализации визового режима в рамках диалога ЕС-Украина». Фу-у-х... Проще говоря, преподносится данный закон как одна из мер по борьбе с нелегальной миграцией, и кому-то из наших чиновников показалось, что принятие данного документа реально поможет противодействовать этому явлению. Вот ведь наивные...

 

Что касается «уклонистов» от армии, злостных неплательщиков алиментов и недобросовестных кредиторов – это понятно, тут я согласен полностью: таких из виду упустишь – ищи-свищи потом. Но вот что касается других граждан – добропорядочных? Положим, работает себе человек в сфере строительства, в родных краях работы по специальности нет, и он подается в столицу, где у него люди в форме при случае начнут выпытывать временную регистрацию. Да что ж мы, в Москве, что ли? Человек работать приехал, а ему по инстанциям бегать предлагается. Мало того, что он доход теряет, так еще не факт, что чиновник за скорейшее оформление документов не попросит сделать «благотворительный взнос». Опять коррупция на законодательном уровне?

 

Ну, допустим, командированному попроще будет: он-то завсегда отмажется, что в сроки не укладывается, ибо регистрация так просто не давалась. А если человек решил (ну, может себе позволить!) недели на три на море выехать, что тогда? Ему тоже нужна бумажка соответствующая с печатью? Впрочем, мы с вами как никто другой знаем, что на практике минимум половина принимаемых законов все равно не работает, а значит, и регистрацию смело можем игнорировать. А то, понимаете, какое-то крепостное право получается. Давайте тогда сразу сдавать паспорта в колхозную управу, граждан переименуем в холопов, чиновника – в барина, а налоги оброками заменим. Так сказать, вернемся к истокам и почувствуем себя в шкуре наших не таких уж далеких предков.

КОМЕНТАРІ (1)
харків 7 червня 2012 12:36
БАНДА СКОРО КОЖНОМУ УКРАЇНЦЮ ОШИЙНИКИ ОДІНЕ І КОЛЮЧОЮ ПРОВОЛКОЮ ОГОРОДИТЬ ЗРОБИТЬ РЕЗЕРВАЦІЇ
          1