Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто Вы, господин Фролов?

Кто Вы, господин Фролов?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Кто Вы, господин Фролов?В масштабах запорожского региона Николай Фролов – личность, безусловно, неординарная. Можно сказать, этот человек создал себя сам, сделав отличную карьеру – начав ее на педагогической стезе и продолжив на управленческой. И если на первом этапе деятельности особых вопросов к г-ну Фролову вроде бы не возникало, то его пребывание в политической среде и особенно – в чиновничьей ознаменовалось целым рядом неоднозначных событий. 

 

Пожалуй, наиболее запомнилось запорожцам резонансное дело, которое буквально шокировало общественность. Тогда в области вовсю внедряли программу «Школьный автобус», в рамках которой дети из сельской местности должны были обеспечиваться транспортом для проезда к месту учебы. На одном из этапов реализации проекта в регион поступили полтора десятка новых автобусов для школьников, а в обратном направлении – на счет некой столичной фирмы – отправились около трех миллионов гривен. Каково же было удивление специалистов, когда они констатировали: автобусы вовсе не новые, и даже не бывшие в употреблении – буквально по кусочкам собраны из разных деталей. Три года назад по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое позже успешно «стерлось», а Николаю Фролову, курировавшему этот проект, удалось выйти сухим из воды.

 

Отдельно стоит остановиться на политической составляющей карьеры г-на Фролова. Уж в этом деле он поднаторел, наверное, как никакая другая личность такого масштаба в запорожском регионе! Сразу стоит отметить, что в 80-е годы он работал в аппарате горкома Компартии Украины. В начале 2000-х годов Николай Александрович был приверженцем идеологии СДПУ(о), возглавлял городскую организацию Запорожья. Если учесть, что партию на тот момент возглавлял глава президентской администрации Виктор Медведчук, думаю, ничего удивительного в этом нет. Равно как и в том, что в 2004 году Николай Фролов состоял в руководстве избирательного штаба кандидата в кресло №1 страны Виктора Януковича.

Но прошло немного времени, и вот уже Николай Александрович в Социалистической партии, в составе которой баллотировался на выборах в областной совет в 2006 году. Однако и с утопающими социалистами амбициозному Фролову-политику оказалось не по пути, и в июле 2008-го он стал первым лицом Запорожской областной организации партии «Единый центр» Виктора Балоги. Впрочем, конъюнктура есть конъюнктура: на местные выборы-2010 Николай Александрович пошел уже под флагами «Батькивщины» (заместитель председателя областной партийной организации, первый номер списка по выборам в облсовет), благодаря чему и стал депутатом областного совета. Правда, сегодня ходят слухи о том, что и эту политическую силу он готовится оставить, дабы влиться в Партию регионов. Словом, у Николая Александровича какой-то двухлетний цикл в каждой политсиле получается. Также неоднозначной видится деятельность экс-вице-губернатора на просветительской ниве. В свое время, будучи еще в должности ректора института последипломного педагогического образования, а затем и заместителем руководителя облгосадминистрации, в тот еще памятный оранжевый период в истории Украины, Николай Александрович как автор идеи и куратор поучаствовал в издании учебников Истории родного края для 5–10 классов средней школы, где положительно освещалась деятельность нацистских формирований ОУН-УПА. А научным консультантом здесь был экс-проректор ЗНУ Федор Турченко. Интересно, сегодня у Николая Александровича прежние взгляды на роль этой организации в истории нашей страны?

 

Сегодня Николай Фролов – уже почти в кресле ректора Запорожского национального университета. Трудно сказать, с какой целью: то ли им движет честолюбие, то ли тяга к возвращению в педагогическую и управленческую деятельность, то ли благородные помыслы реализации себя в сфере народного образования. Главное, чтобы г-н Фролов помнил: вуз – не место для политических игр. Да и контролирующие органы после той истории со школьными автобусами наверняка будут уделять пристальное внимание деятельности Николая Александровича на посту ректора. Осадок-то, как ни крути, все равно остался...

 

Игорь КЛИМОВ

 

В последнюю минуту

 

Как стало известно, приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Николай Фролов был утвержден в должности ректора Запорожского национального университета. ПОЗИЦИЯ присоединяется к поздравлениям в адрес Николая Александровича, желает ему успехов на новом для него поприще, реализации всего задуманного и взаимопонимания с новым коллективом.

КОМЕНТАРІ (2)
Федор 7 червня 2012 17:17
Чем не угодил Огаренко Фролову? Или ЗНУ теперь будет филиалов Частного универа? Г-н Фролов бегает туды-сюды. Таких "работников" уйма. Скоро и цвет поменяет под новую власть.
          2
житель 7 червня 2012 13:00
А отдых г-на Фролова за счет одной из фирм г Запорожья будучи работником горисполкома и затем покаяние и возврат 7 тысяч
          1