Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Урожай зерновых может достичь 50 миллионов тонн

Урожай зерновых может достичь 50 миллионов тонн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Урожай зерновых может достичь 50 миллионов тонн Урожай зерновых следующего сезона может составить 50 млн тонн. 

 

Такой прогноз озвучила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник в эфире Украинского радио.

 

"Ситуация не настолько плачевна, как об этом сегодня говорят. Посевы под кукурузу - позднюю яровую культуру - расширились. Следует также учесть, что это наиболее урожайная культура. Если средняя урожайность по пшенице в Украине - 35 центнеров с гектара, то по кукурузе было в прошлом году 64, а в этом году мы ожидаем более 50 центнеров с гектара.

 

Поэтому общее количество зерна в Украине будет достаточно высоким. Мы ожидаем, что это будет в пределах 50 миллионов тонн", - сказала она.

 

По ее словам, решающую роль будет играть погода в июне и июле.

 

"То, что сейчас идут дожди на территории Украины - это позитив. Но они есть не везде: на юге и востоке существенная засуха, там подавленные растения - и урожайность, соответственно, будет более низкой. Прогнозы могут быть пересмотрены в сторону уменьшения", - отметила Колесник.

Напомним, Украина в 2011 году собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше, чем в 2010 году. Внутреннее потребление зерновых эксперты оценивают в 26,7 млн ​​тонн в год.

 

Отметим, с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2011 - июнь 2012) и по состоянию на 5 июня 2012 года Украина экспортировала 20,26 млн тонн зерновых культур, что почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ.

 

 

 

По материалам