Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » До конца года Нацбанк потратит из резерва 5 миллиардов долларов

До конца года Нацбанк потратит из резерва 5 миллиардов долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

До конца года Нацбанк потратит из резерва 5 миллиардов долларов Сейчас в НБУ собственных средств - только 12 миллиардов. Остальное - кредитные деньги.
 

К концу 2012 года золотовалютные резервы Национального банка Украины сократятся до 25 миллиардов долларов, считает эксперт по экономическим вопросам Олег Соскин.

 

По его словам, государству нужно будет выплатить до конца года около 10 млрд долл. На сегодняшний день у НБУ своих денег в структуре золотовалютных резервов есть максимум 12 млрд долл.

 

Если будет наблюдаться тенденция к сокращению резервов, то к концу года в Нацбанке останется 25 млрд долл. золотовалютных запасов. Но из этих 25 млрд 10 млрд будут деньги МВФ, а собственных будет 10 млрд.

 

"Прироста от золотовалютных резервов ждать нет смысла, потому что мы имеем отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. За счет денег остарбайтеров им тоже не удается пополнять золовалютные запасов.

 

Таким образом, фактически в Нацбанке все меньше возможности поддержать гривну. Ибо чем меньше золотовалютные резервы, чем больше выпускают гривны, тем меньше обеспеченность гривны валютными ресурсами.

 

А материально-вещественных ресурсов тоже нет, потому ВВП не растет, реальные инвестиции не идут", - объяснил Соскин. Кроме того, по его мнению, Украина потратила на подготовку Евро-2012 около 14 млрд долл., из них 7 млрд профинансировало правительство.

 

Как сообщалось, согласно данным Национального банка, золотовалютные резервы Украины уменьшились за май на 903 млн долл., с 31,661 до 30,758 млрд долл.

 

 

По материалам ТСН.ua