Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ сомневается в стабильности украинской экономики

МВФ сомневается в стабильности украинской экономики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

МВФ сомневается в стабильности украинской экономики МВФ: Правительство вряд уложится в рамки дефицита 1,8% от ВВП 

 

Не увеличив доходы и не уменьшив расходы, правительство вряд уложится в запланированные рамки дефицита госбюджета 1,8% от ВВП, считают в Международном валютном фонде. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе круглого стола "Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия".

По словам Альера, для сбалансирования бюджета, кроме повышения тарифов на газ, целесообразно было бы также повысить налоги для богатых слоев населения, сократить налоговые льготы, а также, возможно, пересмотреть расходную часть госсметы в сторону уменьшения.

Зато первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский убежден, что дефицит бюджета-2012 все-таки не превысит 1,8%. Основание для этого — текущая бюджетная динамика, в частности — повышение поступлений в государственный бюджет со стороны Налоговой и Таможенной служб, которые увеличили перечисления в казну после закрытия ряда схем уклонения от уплаты налогов и пошлин.

За пять месяцев в сводный бюджет поступило 170,9 миллиарда гривен, в целом же по госсектору экономики — 242,2 миллиарда гривен, что на 30,7 миллиарда гривен, или 14,5%, больше, чем за аналогичный период 2011-го. "На 1 июня дефицит сектора общегосударственного управления — 10,9 миллиарда гривен. Происходит достаточно рациональное управление средствами единого казначейского счета и бюджета. Есть надежда, что запланированный показатель в 25 миллиардов гривен не превысим", — отметил Мярковский.

По мнению же ректора Международного института бизнеса Александра Савченко, в текущей макроэкономической ситуации Украине не стоит излишне концентрироваться на сокращении дефицита госбюджета, а наоборот в условиях в т.ч. пониженной кредитной активности банков делать побольше вливания в экономику, оживляя ее. По мнению эксперта, НБУ и Минфин качественно срабатывают в вопросе стабилизации экономики, одновременно сейчас целесообразно уже думать и о программах развития.

 

 

По материалам: Зеркало недели. Украина