Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В днепропетровском трамвае прогремел взрыв

В днепропетровском трамвае прогремел взрыв

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В днепропетровском трамвае прогремел взрывОчевидцы утверждают, что в вагоне бросили взрывпакет или шашку. Во время случившегося взрыва пострадали как минимум два человека. 

В Днепропетровске сегодня днем в трамвае №1 в районе пересечения проспекта Карла Маркса и улицы Московской произошел взрыв. По словам очевидцев, взорвался какой-то взрывпакет. В ГУ МВД Украины Днепропетровской области происшествие пока не комментируют.

 
От взрыва пострадали 8 человек. Фото с сайта www.gorod.dp.ua
От взрыва пострадали 8 человек. Фото с сайта www.gorod.dp.ua
- Мы пока ничего не знаем, - ответили в пресс-службе милиции. – Наши сотрудники, МЧС и "скорая" уже выехали на место происшествия.
 
Сейчас в центре движение первого трамвая остановлено, хотя автотранспорт по проспекту и прилегающим улицам ездит. Транспортники говорят, что до вечера трамваи ходить не будут.
 
В "Горэлектротранспорте" нам сообщили, что их сотрудники – водитель и кондуктор – не пострадали.
 
Поврежденный трамвай. Фото с сайта www.gorod.dp.ua
Поврежденный трамвай. Фото с сайта www.gorod.dp.ua
 
Во второй городской больнице сообщили, что жизни пассажиров трамвая ничего не угрожают, сейчас всем обрабатывают раны и порезы.
 
Милиция на месте взрыва. Фото 34.ua

Милиция на месте взрыва. Фото 34.ua

 

 

"Сегодня"

 
В первом трамвае взорвалась сумка с охотничьим порохом
 
Так прокомментировала случившееся милиция, сообщив, что порох, который вез с собой житель Днепропетровска, вспыхнул, вероятнее всего, от высокой температуры. В Днепропетровске сейчас +33, в раскаленном трамвае – и того больше. Мужчина сидел в конце первого вагона, где и произошел взрыв. Личность владельца сумки сейчас выясняет милиция.
 
Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук: "Это была трагическая случайность"
 
По словам областного прокурора, пострадавших от взрыва на самом деле девять человек, включая подростка и злополучного владельца сумки с порохом. И несмотря на то, что это была случайность, человек, перевозивший порох, будет нести ответственность за нарушение правил транспортировки взрывчатых веществ и за причинение телесных повреждение пассажирам.
 
Сейчас сам виновник взрыва находится в больнице, медики оказывают ему первую помощь, и пока никаких пояснений правоохранителям он не дал. Сколько пороха было в сумке, пока выясняет следственная группа.
 
Очевидцы взрыва в трамвае: "Никакого хлопка не было"
 
Художники и мастера народного промысла, стоящие на аллее напротив остановки, утверждают, что звука, похожего на взрыв, не было и в помине.
 
Наталья, продающая на аллее свои работы, рассказала "КП", что уже просто увидела, как остановился трамвай и из него начали выскакивать люди.
 
- Ко мне подбежали парень и девушка, - говорит художница, - оба в шоковом состоянии. У девушки были обожжены левая нога и рука – было видно, как свисают лоскуты кожи. У парнишки обожжены ресницы, волосы и рука. Рассказывали, что ехали по делам. Девчонка – на работу, а парень – в налоговую, за идентификационным кодом. Их быстро забрала скорая. Кстати, ребята сказали, что у мужика этого – "охотника", сумка сначала с сиденья свалилась, а уж потом вспыхнула.