Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оппозиция решила судиться за закон о языках

Оппозиция решила судиться за закон о языках

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Оппозиция решила судиться за закон о языкахВ исковом заявлении депутаты просят признать противоправными действия ВР по принятию за основу законопроекта.
 

 

Оппозиционные депутаты просят Высший административный суд Украины признать противоправными действия по принятию в первом чтении законопроекта об основах государственной языковой политики.

 

Речь об этом идет в исковом заявлении, поданном депутатами фракции "БЮТ-Батькивщина" в ВАСУ в понедельник.

 

"Прошу признать противоправными действия Верховной Рады Украины по принятию за основу законопроекта об основах государственной языковой политики с поручением главному комитету (по вопросам культуры и духовности) подготовить его ко второму чтению", - отмечается в документе.

 

Депутаты просят обязать парламент внести в протокол утреннего заседания 5 июня, во время которого был проголосован данный проект закона, запись об отклонении данного законопроекта.

 

Истцы - депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" - Юрий Одарченко и Степан Курпиль. Ответчик - Верховная Рада Украины, а также третье лицо на стороне ответчика - комитет по вопросам культуры и науки.

 

"Мы просим отменить незаконное решение Верховной Рады. В частности, незаконное оно потому, что было нарушено несколько положений регламента Верховной Рады... За этот закон голосовали "мертвые души", те, кто не был зарегистрирован, был болен, был в отпуске и тому подобное", - сказал С.Курпиль журналистам в понедельник.

 

"Если отбросить не присутствующих во время голосования народных депутатов, то за этот закон всего-навсего проголосовали 172 депутата. Это явно недостаточно для принятия решения", - сказал депутат.

 

Он также напомнил, что Конституционный суд Украины отменил решение о внесении изменений в Конституцию, так называемую "политическую реформу", в связи с тем, что была нарушена процедура голосования. Такое же нарушение процедуры голосования, по словам депутата, было во время принятия "языкового" законопроекта.

 

Напомним, Верховная Рада приняла 5 июня в первом чтении законопроект, который укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше
 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14392020.html">Источник</a>

 

 
КОМЕНТАРІ (1)
київ 11 червня 2012 17:00
ЦЕ ВСЕ ОДНО ЩО В БЕТОННУ СТІНКУ ЛОБОМ ПОСІВАЛЬНИКИ ЦЕ СПЕЦВІДДІЛ ПРИ МЕЖИГІР"Ї
          1