Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Западной Украине град с куриное яйцо громил дома, машины и ранил коров

В Западной Украине град с куриное яйцо громил дома, машины и ранил коров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Западной Украине град с куриное яйцо громил дома, машины и ранил коровРегион подсчитывает убытки от страшного урагана 

 

Западная Украина подсчитывает убытки от страшного урагана с ливнем и градом величиной с кружку, который пронесся в субботу вечером по части районов Закарпатья, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

 

«Буря изрешетила крыши домов, выбила окна и стекла на машинах, уничтожила посевы на полях и огородах, — рассказывает нам

жительница села Зады на Львовщине Люда Галадий. — Мы недавно сделали ремонт, и уже надо менять крышу — пока накрыли ее клеенкой и заткнули дыры тряпками. Пропало все, что выращивали, — картошка, свекла, морковка, пшеница, клубника».

 

По словам селян, мегаградины были по 500—700 граммов каждая (люди их взвешивали). «Льдинки с неба летели со свистом, как снаряды, — на метр было аж полсотни ударов. Летел град наискось и, кроме крыш, выбил и окна. Коровы с пастбища вернулись все в крови. Ветки на деревьях обкорнало, как косой», — говорит пан Иван из села Волоща.

 

Народ жалуется, что крыши латают за свои деньги. Местная власть оценивает убытки людей и обещает просить для них компенсации из бюджета.

 



<a href="http://www.segodnya.ua/news/14392104.html">Источник</a>