Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Угроза у моря: отдыхающие пробивают лбы зонтиками, режутся бутылками и ныряют до сотрясения мозга

Угроза у моря: отдыхающие пробивают лбы зонтиками, режутся бутылками и ныряют до сотрясения мозга

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Угроза у моря: отдыхающие пробивают лбы зонтиками, режутся бутылками и ныряют до сотрясения мозгаСпециалисты советуют, главное табу — не ходить на пляж с 12.00 до 16.00 

 

Оказывается, одесские пляжи не только место для отдыха, но и зона повышенного риска. В этом корреспондент «Сегодня» убедилась на собственном опыте, получив травму от удара обыкновенным пляжным зонтом! Отдыхающих у моря подстерегают и другие опасности...

 

Принимая солнечные ванны на платном пляже «Табу» (возле «Дельфина»), я имела «счастье» стать жертвой обыкновенного пляжного зонтика. Вырванное ветром из песка приспособление для искусственной тени угодило автору материала прямо в голову, поранив до крови ухо. Благо администрация пляжного комплекса не осталась в стороне — мне тут же оказали первую медицинскую помощь, проводили в медпункт и даже подарили заживляющее средство. Как выяснилось, в минувшие выходные такие случаи — далеко не редкость.

 

«На море был шторм, вот зонтики и вырывает. Сегодня девочка обратилась, ей лоб расшибло, а вчера — парень с ушибами на ухе», — поделилась с нами фельдшер медпункта в Аркадии Елена Голубочек. В администрации пляжа «Табу» нам сказали, что они в этой ситуации — ни при чем. Мол, их работники «намертво» устанавливают зонты, а вот сами отдыхающие их двигают, поэтому те не выдерживают резких порывов ветра.

 

Если вы все-таки стали жертвой зонта — компенсации или хотя бы возврата денег за его использование вам не видать, заверил нас юрист Олег Засядьвовк. «Это непредвиденная ситуация, спровоцированная погодными условиями, — поясняет специалист. — В то же время в более развитых странах человек, получивший травму на территории какого-то заведения, по закону имеет право на компенсацию. У нас эта культура пока не развита, и человек, заплативший за шезлонг, получает только право нахождения на этой территории».

 

В работе. В день Яшин помогает 15—20 пляжникам Л. Серикова


ЧИХНУЛ — ВЫВИХ. По словам Елены Голубочек, каждые выходные в пляжных медпунктах настоящий аншлаг — сюда обращаются как с крохотными порезами, так и с переломами, и даже сотрясениями мозга. В последние дни участились визиты гипертоников и сердечников. Фельдшер винит в обострении этой ситуации магнитные бури и обещает, что вскоре количество таких клиентов существенно сократится. «Кроме того, чтобы давление не повышалось, не нужно ходить на море в самый пик солнцестояния. Это должно быть прописной истиной — не ходить на пляж с 12.00 до 16.00!» — настаивает фельдшер Анатолий Яшин.

 

Частые проблемы отдыхающих — пищевые отравления шаурмой и рачками, клещи, которых можно подцепить прямо в воде, а также солнечные дерматиты. Нередко сюда обращаются с порезами битым стеклом и вывихами. «Вчера был парень, который неудачно чихнул и вывихнул плечо», — говорит Елена Голубочек. Жалуются врачи и на произвол велосипедистов — минимум раз в неделю спортсмены на скорости калечат отдыхающих.

 

Основную нагрузку для сотрудников медпунктов создают приезжие. Так, вспоминает Елена Георгиевна, в прошлом году в Аркадии был «месячник Беларуси». «Каждый день из 15—20 обратившихся — половина белорусов. Один из них напился, зашел по щиколотку в море, сиганул нырять и там и остался. В итоге — сотрясение мозга, еле откачали», — говорит фельдшер. А еще частые гости медпунктов — рыбаки с крючками в пальцах. Что касается инфекций, то их, заверили нас в облСЭС, в морской воде нет: по качеству она соответствует нормам.

 

На море — с пластырем


За время нашего общения с фельдшером в медпункт обратилось трое пляжников с просьбой продать им пластырь. «Понакупают китайских резиновых тапочек, а потом плачутся. Пластырей на всех не напасешься», — говорит Елена Голубочек, советуя всем брать с собой на море пластырь
 
"Сегодня"

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14391504.html">Источник</a>