Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Привязка гривны к доллару ведет к девальвации

Привязка гривны к доллару ведет к девальвации

Категорія: Економіка, Гроші

Привязка гривны к доллару ведет к девальвации Главным недостатком привязки курса гривны к доллару является невозможность эффективно воздействовать на состояние платежного баланса. 

 

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал экономический эксперт Виктор Суслов.

 

"Международный валютный фонд старательно разъясняет украинским властям, что значение стабильного валютного курса - тем более при привязке гривны к доллару - преувеличено, хотя и важно для сохранения стабильных цен на импортные товары и для правительства при обслуживании внешних долгов.

 

Получается, что при стабильном курсе и наличии внутренней инфляции постоянно растет эффективность импорта и постоянно ухудшается торговый платежный баланс, неизбежной становится девальвация. Украинская экономика уже достаточно длительные периоды времени движется от девальвации к девальвации", - сказал он.

 

По его словам, из-за привязки курса гривны к доллару страдают и украинские экспортеры.

 

"Гривна относительно других валют, в том числе и валют главных торговых партнеров - а это прежде всего СНГ и Евросоюз - начинает колебаться вместе с долларом. С 3 мая колебание гривны к доллару составило всего 0,5%, но евро девальвировало по отношению к гривне на 6,8, а рубль - на 12,9%.

 

При этом с Евросоюзом и СНГ Украина имеет негативный торговый баланс. Это означает, что украинские экспортеры потеряли пропорционально этим колебаниям", - отметил Суслов.

 

Кроме того, как подчеркнул эксперт, такая валютная политика ведет к постоянному накоплению внутренних и внешних долгов.

 

По материалам