Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мучителей Оксаны Макар судили в день ее рождения

Мучителей Оксаны Макар судили в день ее рождения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Мучителей Оксаны Макар судили в день ее рождения12 июня девушке, которую трое отморозков изнасиловали и пытались сжечь 9 марта в Николаеве, исполнилось бы 19 лет. 

Вчера суд пошел навстречу прокуратуре и общественности и сделал процесс частично открытым. Теперь эпизоды интимного характера будут слушать без участия журналистов. На остальных заседаниях СМИ разрешили присутствовать, правда, без фотоаппаратов и видеокамер. 

"ЗВЕРЕЙ ВЕЗУТ!"

Общественники, которые накануне установили под стенами суда палатки и там ночевали, восприняли это решение как свою личную победу и тут же принялись демонтировать свой городок. 

Ближе к одиннадцати часам (время начала слушаний) появилось несколько дополнительных нарядов милиции. Вообще правоохранителей вчера было особенно много. По углам условного периметра дежурили по два оперативника в штатском с фотоаппаратами и камерами. Каждый из них тщательно фиксировал происходящее и особо крикливых манифестантов - видимо, опасались провокаций. На ближайших перекрестках дежурили патрульные авто. 

- Ишь, как они бандитов этих от честного люда охраняют, - возмущается какая-то пенсионерка. - Лучше бы нас так берегли. 

Ворота суда, через которые должны были везти подсудимых, от толпы зевак отделила живая цепь из бойцов внутренних войск. А автозак с Краснощеком, Присяжнюком и Погосяном сопровождал микроавтобус с вооруженными "беркутовцами". 

- Это на случай, если автозак выследят и попытаются расправиться с обвиняемыми, - пояснил милиционер из оцепления. 

"Зверей везут!" - раздалось в толпе при приближении спецмашины. И тут же как по команде над улицей пронеслось злобное: "Смерть извергам!" 

МАМУ ПОГОСЯНА НЕ ПУСТИЛИ   

 

Лариса Погосян, как и прежде старательно избегала объективов камер и фотоаппаратов. 

Чуть позже подъехали Татьяна Суровицкая и ее адвокат Николай Катеринчук. Обоих привез на своем авто немецкий меценат Рейко Оптиц. Приехала и бабушка Оксаны, но в другой машине. 

Татьяна Суровицкая старалась держаться спокойно, но по всему было видно: это ей дается нелегко. Опухшие, полные слез глаза выдавали глубокие внутренние переживания.  

- Я хочу, чтобы эти выродки сгорели, - произнесла она сквозь зубы. - Они у меня отняли все, что было в моей жизни. У меня ничего не осталось, потому я желаю им самое плохое из того, что можно себе представить. Моей девочке сегодня исполнилось бы 19 лет…

Как в суд прошла Лариса Погосян, никто не заметил. Видимо, она здесь дежурила с раннего утра и еще до прихода прессы пряталась в здании. Но с началом заседания ей указали на дверь. Во дворе заведения она как обычно пряталась от объективов камер и фотоаппаратов, кому-то звонила, что-то говорила. Она явно не ожидала такого поворота событий и выглядела растерянной. 

- Я была уверена, что меня пустят, - сказала она. - Хотела присутствовать на всех заседаниях, а меня не пустили. Когда же попыталась выяснить, в чем дело, мне ответили: мол, уходите, мы вас вызовем, когда будет необходимость. Но я не хочу быть просто свидетелем. Для меня это была единственная возможность хоть как-то поддержать сына. 

А вот со стороны двух других садистов никто не пришел. Говорят, супруга Краснощека хотела бы прийти хоть на одно заседание - она до сих пор любит этого человека. Но девушка очень боится, что ей попытаются отомстить за Оксану. 

ПЕРЕРЫВ ДО ЧЕТВЕРГА: КОНВОЙ УСТАЛ

На вчерашнем заседании обвинение зачитало показания троицы садистов. Согласно протоколу допроса Евгений Краснощек и Максим Присяжнюк признали свою вину частично - в части группового изнасилования девушки. Артем Погосян настаивает, что ни в чем не виноват: мол, во время издевательств над Оксаной Макар не присутствовал в комнате, а зашел туда после того, как все произошло. Даже попытался утешить девушку, но их разговор перебил Краснощек, который накинулся на Оксану и жестоко ее избил, после чего вновь изнасиловал. 

Если верить тому, что Погосян рассказывал на допросах, то он с Присяжнюком даже пытались вызвать пострадавшей скорую, но Краснощек запретил им это делать. Еще и пригрозил: мол, позвоните - пущу в расход. 

Потом стали заслушивать показания Татьяны Суровицкой. Однако дочитать их прокурор не успел: судья Елена Селеванова объявила перерыв до четверга, 14 мая. 

- Конвой, который охраняет подсудимых, не может так много времени уделять одному суду, - заключила судья. 

До вынесения приговора слушания по делу Оксаны Макар будут проходить каждый вторник и четверг.